Tokio 2020

Agenda Juegos Paralímpicos de Tokio: Los eventos más importantes del 3 de septiembre de 2021

Te decimos cuáles son las actividades más importantes para este viernes, en el que la delegación paralímpica ahora buscará superar el lugar obtenido en Río 2016.

Los Juegos Paralímpicos están en sus últimos días y para este viernes 3 de septiembre (tiempo de Tokio) siguen las actividades para varios atletas mexicanos en Tokio 2020 con la esperanza de seguir aumentando la cosecha de metales para la delegación nacional.

Tras empatar la marca de medallas de Río 2016, la delegación azteca quiere seguir con esa inercia y ahora va por una presea 16, que los coloque por encima de lo obtenido en la justa veraniega pasada.

De hecho, Tokio 2020 ya superó el número de metales dorados de hace cinco años, ya que hasta el momento se han conseguido seis oros, dos más que en 2016.


Luego del oro conseguido por Diego López en natación en los 50m libres S4, México suma 15 preseas, de las cuales seis son de oro, una de plata y ocho de bronce.

Actividad de mexicanos

  • Atletismo

Rebeca Valenzuela | Final por medallas lanzamiento de bala femenil F12 - jueves 2 de septiembre a las 19:30 horas (tiempo del Centro de México)

Édgar Fuentes | Final por medallas lanzamiento de jabalina varonil F54 - jueves 2 de septiembre a las 20:08 horas (tiempo del Centro de México)

Leonardo de Jesús Pérez | Final por medallas 100m planos varonil T52 - jueves 2 de septiembre a las 21:07 horas (tiempo del Centro de México)


  • Natación

Luis Armando Andrade | Clasificación 100m mariposa varonil individual S8 - jueves 2 de septiembre a las 19:40 horas (tiempo del Centro de México)

Naomi Somellera | Clasificación 50m mariposa femenil individual S7 - jueves 2 de septiembre a las 19:53 horas (tiempo del Centro de México)

Gustavo Sánchez y Ángel de Jesús Camacho | Clasificación 50m dorso varonil individual S4 - jueves 2 de septiembre a las 19:59 horas (tiempo del Centro de México)

Nely Miranda | Clasificación 50m dorso femenil individual S4 - jueves 2 de septiembre a las 20:11 horas (tiempo del Centro de México)

Diego López y Jesús Hernández | Clasificación 200m libres varonil individual S3 - jueves 2 de septiembre a las 20:40 horas (tiempo del Centro de México)

  • Tiro con Arco

Samuel Molina vs. Dejan Fabcic (Eslovenia) | Dieciseisavos de final recurvo individual varonil - jueves 2 de septiembre a las 20:30 horas (tiempo del Centro de México)

  • Taekwondo

Juan Diego García | Cuartos de final K44, 75kg - jueves 2 de septiembre a las 22:00 horas (tiempo del Centro de México)

Actividad de mexicanos – viernes 3 de septiembre

  • Atletismo

Édgar Barajas | Final por medallas lanzamiento de bala varonil F57 - viernes 3 de septiembre a las 5:10 horas (tiempo del Centro de México)

Édgar Cesáreo Navarro | Final por medallas 100m planos varonil individual T51 - viernes 3 de septiembre a las 6:52 horas (tiempo del Centro de México)