Carta de Pablo Picasso será subastada este jueves
ESCRIBE LA BÚSQUEDA Y PRESIONA ENTER

COMPARTIR

···

Este jueves la casa de subastas Morton pondrá a la venta una carta del artista español

En la misiva, fechada el 12 de octubre de 1948, Picasso y Françoise Gilot agradecen al fotógrafo John Kanelous sus atenciones durante su estancia en Vallauris en Francia y le comunican su salida a París.

Redacción
20/11/2018
Actualización 21/11/2018 - 0:28
Este jueves será subastada una carta del legendario artista español.
Al registrarte estás aceptando elaviso de privacidad y protección de datos. Puedes desuscribirte en cualquier momento.

Una carta escrita por Pablo Picasso y Françoise Gilot dirigida al fotógrafo John Kanelous será subastada este jueves por Morton como parte de la Subasta de Libros de Historia y Arte de México, la cual incluirá grabados, fotografías y revistas.

En la misiva, fechada el 12 de octubre de 1948, el artista español y Gilot le agradecen al fotógrafo neoyorquino sus atenciones durante su estancia en Vallauris en Francia y le comunican su salida a París.

Dear Sir we must thank you for all your kindness since we have seen you, you sent us so many parcels of all kind and we have been very very easy to answer an thank you. But the wonderful Duncan shoes have so much charm that we can no longer remain silent - We are leaving for Paris tonight in a way it is a pity because the weather is so fine - We hope that everything is going very well for your wife and you - and with many thanks we send you our kind regards". Vallauris, octubre 12 de 1948. 29 x 22 cm.

La carta es parte del lote 20 de la subasta, que contiene además una fotografía de Picasso, así como un sobre “Primer Día” firmado por Françoise Gilot, musa del pintor.

Los estimados son de 120 mil a 150 mil pesos. Junto con este documento serán subastados dos libros dedicados por el escritor Gabriel García Márquez.