Tokio 2020

¡Que no se te pase! Estas son las fechas y horarios de los atletas mexicanos en Tokio 2020

A continuación, te presentamos el calendario detallado de los mexicanos que competirán en los Juegos Olímpicos.

A siete días del arranque de los primeros Juegos Olímpicos sin aficionados en las gradas en toda su historia, te decimos las fechas y horarios en los que los atletas mexicanos harán su presentación en Tokio 2020.

Antes que nada, recuerda que existe una diferencia horaria entre México y Japón, la cual es de 14 horas (tiempo del centro de México), por lo que varias competencias serán en la madrugada o a tempranas horas de la mañana.

¿Quiénes serán las primeras mexicanas en participar en Tokio 2020?

Para esta edición de las olimpiadas, el equipo mexicano de softbol femenino serán las encargadas de inaugurar la participación de la delegación nacional en Tokio 2020, el 21 de julio, dos días antes de la ceremonia de bienvenida, el 23 de julio.


Tras la participación del equipo femenil de softbol, tocará el turno a la selección varonil de futbol que se medirá ante Francia en el Tokyo Stadium, el 22 de julio, un día antes de la inauguración.

Calendario de los atletas mexicanos que participarán en Tokio 2020

Miércoles 21 de julio de 2021

  • Softbol femenil: México vs. Canadá – 01:00 horas

Jueves 22 de julio de 2021

  • Futbol varonil – México vs. Francia - 03:00 horas
  • Softbol femenil – México vs. Japón – 10:00 horas
  • Remo – Kenia Lechuga (ronda de clasificación, par de remos cortos) – 18:30 horas
  • Tiro con arco – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (Ronda de ranking, individual) – 19:00 horas.
  • Tiro con arco – Luis Álvarez (ronda de ranking, individual) 23:00 horas.

Viernes 23 de julio de 2021


  • Inauguración de los Juegos Olímpicos – 06:00 horas
  • Badminton – Haramara Gaitán (fase de grupos individual) -19:00 horas.
  • Badminton – Lino Muñoz – (fase de grupos individual) – 19:00 horas.
  • Tiro con arco – Equipos mixtos (octavos de final – 19:30 horas.
  • Gimnasia artística varonil – Daniel Corral (clasificación masculina) 20:00 horas.
  • Boxeo femenino – Tamara Falcón – a partir de las 21:00 horas.
  • Boxeo femenino – Brianda Cruz (primera ronda, peso welter 69 kgs) – a partir de las 21:00 horas
  • Ciclismo de ruta – Éder Frayre (Carrera de ruta) – 21:00 horas

Sábado 24 de julio de 2021

  • Tiro con arco – Equipos mixtos (cuartos de final, semifinales y final) – 00:15 horas. *En caso de clasificar.
  • Softbol femenil – México vs. Estados Unidos – 00:30 horas
  • Gimnasia artística varonil – Daniel Corral (clasificación) – 00:30 y 05:30 horas.
  • Ecuestres – Martha Fernández del Valle (individual día 1) – 03:00 horas
  • Badminton – Haramara Gaitán (fase de grupos individual) -04:00 y 20:00 horas.
  • Badminton – Lino Muñoz – (fase de grupos individual) – 04:00 y 20:00 horas.
  • Taekwondo – A partir de las 5:00 horas.
  • Remo – Kenia Lechuga (semifinales, par de remos ligeros) – 19:00 horas.
  • Tiro deportivo – Gabriela Rodríguez (clasificación, escopeta) – 19:00 horas.
  • Tiro deportivo – Edson Ramírez (clasificación y finales rifle de aire de 10m) – 19:00 horas
  • Tiro con arco – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (octavos de final por equipos) – 19:30 horas
  • Gimnasia artística – Alexa Moreno (clasificación) 20:00 horas
  • Boxeo varonil – Rogelio Romero (primera ronda, peso semipesado, 81 kgs) – 21:00 horas.
  • Halterofilia varonil – Jonathan Muñoz (Grupo B G7 kgs) – 21:50 horas.
  • Vela – Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling – 22:00 horas.
  • Canotaje Slalom – Sofía Reynoso (clasificación K1) – 23:00 horas.
  • Ciclismo de ruta – Yarely Salazar (carrera de ruta) -23:00 horas.

Domingo 25 de julio de 2021

  • Final femenil de clavados sincronizados, trampolín de 3 metros – Carolina Mendoza y Dolores Hernández – 1:00 horas.
  • Gimnasia artística femenil – Alexa Moreno (clasificación) – 1:10 y 6:20 horas.
  • Ecuestres – Martha Fernández del Valle (individual día 1) – 03:00 horas.
  • Natación femenil – Melissa Rodríguez (primera ronda 100 metros pecho) – 05:00 horas.
  • Halterofilia – Jonathan Muñoz (Grupo A G7 kgs) – 05:50 horas.
  • Futbol varonil – México vs Japón – 6:00 horas.
  • Softbol femenil – México vs Italia – 6:00 horas.
  • Triatlón varonil – Crisanto Grajales e Irving Pérez – 16:30 horas
  • Remo – Kenia Lechuga (semifinales, par de remos ligeros) – 18:30 horas.
  • Esgrima – Diego Cervantes (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final) – 19:00 horas.
  • Voleibol de playa varonil – México vs. China – 20:00 horas.
  • Badminton – Haramara Gaitán (fase de grupos individual) - 20:00 horas.
  • Badminton – Lino Muñoz – (fase de grupos individual) – 20:00 horas.
  • Natación – Melissa Rodríguez (semifinal 100 metros pecho) – 20:30 horas. *En caso de clasificar.
  • Vela – Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling – 22:00 horas.
  • ·Halterofilia femenil – Ana Ferrer (grupo B 55 kgs) – 23:50 horas.

Lunes 26 de julio de 2021

  • Clavados sincronizados en plataforma de 10 metros – José Diego Balleza y Kevin Berlín – 01:00 horas.
  • Ciclismo de montaña – Gerardo Ulloa (cross country) – 01:00 horas
  • Badminton – Haramara Gaitán (fase de grupos individual) - 04:00 horas.
  • Badminton – Lino Muñoz – (fase de grupos individual) – 04:00 horas.
  • Esgrima – Diego Cervantes (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final) – 04:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Halterofilia femenil – Ana Ferrer (grupo A 55 kgs) – 05:50 horas.
  • Softbol femenil – México vs Australia – 06:00 horas
  • Triatlón femenil – Claudia Rivas y Cecilia Pérez (final individual) – 16:30 pm
  • Remo – Kenia Lechuga (semifinales, par de remos ligeros) – 18:30 horas.
  • Tiro con arco – Luis Álvarez (Primera y segunda ronda, individual) - 19:30 horas.
  • Tiro con arco – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (Primera y segunda ronda, individual) – 19:30 horas.
  • Taekwondo femenil- Briselda Acosta (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +67kgs) – 20:00 horas
  • Taekwondo varonil – Carlos Sansores (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +80 kgs) – 20:00 horas.
  • Badminton – Haramara Gaitán (fase de grupos individual) -04:00 y 20:00 horas.
  • Badminton – Lino Muñoz – (fase de grupos individual) – 04:00 y 20:00 horas.
  • Natación femenil – Melissa Rodríguez (final 100 metros pecho) – 20:30 horas. *En caso de clasificar.
  • Boxeo femenil – Esmeralda Falcón (primera ronda, peso ligero, 60 kgs) – 21:00 horas.
  • Boxeo femenil – Brianda Cruz (primera ronda, peso welter, 69 kgs) – 21:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Judo femenil – Prisca Awiti (primera ronda y cuartos de final, 63 kgs) – 21:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Vela – Elena Oetling y Juan Ignacio Pérez – 22:00 horas.

Martes 27 de julio de 2021

  • Canotaje slalom femenil – Sofia Reynoso (Semifinal y final, K1) – 00:00 horas. *En caso de clasificar
  • Ciclismo de montaña femenil - Daniela Campuzano (final cross-country) – 01:00 horas.
  • Final femenil de clavados sincronizados en plataforma de 10 metros- Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 01:00 horas.
  • Tiro con arco – Luis Álvarez (Primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:30 horas.
  • Tiro con arco – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (Primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:30 horas.
  • Judo femenil – Prisca Awiti (repesca, semifinales, y final, 63 kgs) – 03:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Boxeo femenil – Esmeralda Falcón (primera ronda, peso ligero, 60 kgs) – 03:00 horas.
  • Boxeo femenil – Brianda Cruz (octavos de final, peso welter, 69 kgs) – 03:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Badminton – Haramara Gaitán (fase de grupos individual) - 04:00 y 19:00 horas.
  • Badminton – Lino Muñoz – (fase de grupos individual) – 04:00 horas.
  • Taekwondo femenil- Briselda Acosta (finales +67kgs) – 05:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Taekwondo varonil – Carlos Sansores (finales +80 kgs) – 05:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Tiro deportivo femenil – Alejandra Ramírez (clasificación, fosa olímpica) – 19:00 horas.
  • Tiro deportivo varonil – Jorge Orozco (clasificación, fosa olímpica) – 19:00 horas.
  • Boxeo varonil – Rogelio Romero (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs) – 21:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Ciclismo de ruta femenil – Yareli Acevedo (final contrarreloj individual) – 21:30 horas.
  • Vela – Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling – 22:00 horas.
  • Halterofilia varonil – Jorge Cárdenas (Grupo B 73 kgs) – 23:50 horas.

Miércoles 28 de julio de 2021

  • Final femenil de clavados sincronizados en plataforma de 10 metros- Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 01:00 horas.
  • Tiro con arco – Luis Álvarez (Primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:00 horas.
  • Tiro con arco – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (Primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:00 horas.
  • Boxeo varonil – Rogelio Romero (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs) – 03:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Ecuestres – Martha Fernández del Valle (Grand Prix estilo libre, adiestramiento individual) – 03:00 horas.
  • Badminton – Lino Muñoz – (fase de grupos individual) – 04:00 horas.
  • Natación femenil – Melissa Rodríguez (primera ronda 200 metros pecho) – 05:00 horas.
  • Natación varonil – Ángel Martínez (primera ronda 200 metros combinado) – 05:00 horas.
  • Gimnasia artística varonil – Daniel Corral (Final, all-around individual) – 05:15 horas. *En caso de clasificar.
  • Halterofilia varonil - Jorge Cárdenas (Grupo A, 73 kgs) – 05:50 horas.
  • Futbol varonil – México vs. Sudáfrica - 06:30 horas
  • Golf varonil – Abraham Ancer y Carlos Ortiz (Ronda 1, individual) - 17:30 horas.
  • Remo – Kenia Lechuga (finales, par de remos ligeros) – 06:30 horas. *En caso de clasificar.
  • Badminton – Haramara Gaitán (octavos de final individual) - 04:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Tiro deportivo femenil – Alejandra Ramírez (clasificación día 2 y final, fosa olímpica) – 19:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Tiro deportivo varonil – Jorge Orozco (clasificación día 2 y final, fosa olímpica) – 19:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Natación femenil – Melissa Rodríguez (semifinal 200 metros pecho) – 20:30 horas. *En caso de clasificar.
  • Natación varonil – Ángel Martínez (semifinal 200 metros combinado) – 20:30 horas. *En caso de clasificar.
  • Vela – Demita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling – 22:00 horas.

Jueves 29 de julio de 2021

  • Voleibol de playa varonil – México vs. República Checa – 02:00 horas.
  • Tiro con arco – Luis Álvarez (primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:00 horas.
  • Tiro con arco – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:00 horas.
  • Badminton – Lino Muñoz – (octavos de final individual) – 03:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Gimnasia artística femenil – Alexa Moreno (final all-around) – 05:50 horas. *En caso de clasificar.
  • Golf varonil – Abraham Ancer y Ortiz (ronda 2, individual) - 17:30 horas.
  • Salto de altura varonil – Édgar Rivera (ronda clasificatoria) -19:00 horas.
  • Natación femenil – Melissa Rodríguez (final 200 metros pecho) – 20:30 horas. *En caso de clasificar.
  • Natación varonil – Ángel Martínez (final 200 metros combinado) – 20:30 horas. *En caso de clasificar.
  • Boxeo femenil – Esmeralda Falcón (octavos de final, peso ligero, 60 kgs) – 21:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Boxeo femenil – Brianda Cruz (cuartos de final, peso welter, 69 kgs) – 21:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Boxeo varonil – Rogelio Romero (cuartos de final, peso semipesado, 81 kgs) – 21:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Vela – Elena Oetling – 22:00 horas
  • Beisbol varonil – México vs. República Dominicana – 22:00 horas.
  • Gimnasia trampolín femenil – Dafne Navarro (clasificación y final) – 23:00 horas.

Viernes 30 de julio de 2021

  • ·Clavados femenil – Aranza Vázquez y Arantxa Chávez (primera ronda individual, trampolín 3m) – 01:00 horas.
  • Voleibol de playa varonil – México vs. Letonia – 01:00 horas.
  • Atletismo femenil – Laura Galván (primera ronda 1, 5 mil metros planos) – 05:00 horas.
  • Natación varonil – Gabriel Castaño (primera ronda, 50 m libres) – 05:00 horas.
  • Golf varonil – Abraham Ancer y Ortiz (ronda 3, individual) - 17:30 horas.
  • Triatlón – Final, relevos mixtos – 17:30 horas.
  • Atletismo varonil – Tonatiú López (primera ronda, 800m planos) – 19:00 horas.
  • Natación varonil - Gabriel Castaño (semifinal, 50 m libres) – 05:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Beisbol - México vs. Japón - 22:00 horas.
  • Vela - Demita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez - 22:00 horas.

Sábado 31 de julio de 2021

  • Clavados femenil – Aranza Vázquez y Arantxa Chávez (semifinal individual, trampolín 3m) – 01:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Voleibol de playa varonil – Preliminares o repesca – 01:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Golf varonil – Abraham Ancer y Ortiz (ronda 4, individual) - 17:30 horas.
  • Atletismo – Diego del Real (clasificación, lanzamiento de martillo) – 19:10 horas.
  • Natación varonil - Gabriel Castaño (final, 50 m libres) – 20:30 horas. *En caso de clasificar.
  • Beisbol – Eliminatoria fase 1 – 22:00 horas *En caso de clasificar.
  • Vela - Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling – 22:00 horas.
  • Halterofilia femenil – Aremi Fuentes (Grupo B, 76 kgs) – 23:50 horas.

Domingo 1 de agosto de 2021

  • Clavados femenil – Aranza Vázquez y Arantxa Chávez (final individual, trampolín 3m) – 01:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Gimnasia artística femenil – Alexa Moreno (final por aparatos) – 03:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Gimnasia artística varonil – Daniel Corral (final por aparatos) – 03:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Salto de altura varonil – Édgar Rivera (final) -05:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Atletismo varonil – Tonatiú López (semifinal, 800m planos) – 05:00 horas *En caso de clasificar.
  • Beisbol – Eliminatoria fase 2 – 05:00 horas *En caso de clasificar.
  • Halterofilia femenil – Aremi Fuentes (Grupo A, 76 kgs) – 05:00 horas.
  • Atletismo – Diego del Real (clasificación, lanzamiento de martillo) – 19:00 horas.
  • Lucha grecorromana – Alfonso Leyva (octavos y cuartos de final, 77 kgs) * En caso de clasificar.
  • Beisbol – Eliminatoria fase 3 – 22:00 horas *En caso de clasificar.

Lunes 2 de agosto de 2021

  • Clavados varonil – Rommel Pacheco y Osmar Olvera (clasificación individual, trampolín 3m) – 01:00 horas.
  • Ciclismo de pista femenil – Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo (clasificación, primera ronda y finales, velocidad por equipos) – 01:30 horas.
  • Gimnasia artística femenil – Alexa Moreno (final por aparatos) – 03:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Gimnasia artística varonil – Daniel Corral (final por aparatos) – 03:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Lucha grecorromana – Alfonso Leyva (semifinales, 77 kgs) - 04:15 horas * En caso de clasificar.
  • Atletismo femenil – Laura Galván (primera ronda 1, 5 mil metros planos) – 05:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Beisbol – Eliminatoria fase 4 – 05:00 horas *En caso de clasificar.
  • Natación artística – Nuria Diosdado y Joana Jiménez (rutina libre, dueto) – 05:30 horas.
  • Atletismo femenil – Paola Morán (primera ronda, 400 metros planos) – 19:00 horas.
  • Clavados varonil – Rommel Pacheco y Osmar Olvera (semifinal individual, trampolín 3m) – 20:00 horas. * En caso de clasificar.

Martes 3 de agosto de 2021

  • Vela – Juan Ignacio Pérez – 00:30 horas.
  • Clavados varonil – Rommel Pacheco y Osmar Olvera (final individual, trampolín 3m) – 01:00 horas. * En caso de clasificar.
  • Futbol varonil – Semifinal 1 y 2 – 03:00 y 06:00 horas. * En caso de clasificar.
  • Lucha grecorromana – Alfonso Leyva (final, 77 kgs) – 04:15 horas * En caso de clasificar.
  • Beisbol – Eliminatoria Fase 5 – 05:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Ecuestres – Enrique González, Eugenio Garza, Manuel González (clasificación y salto ecuestre individual) – 05:00 horas.
  • Natación artística – Nuria Diosdado y Joana Jiménez (rutina técnica, dueto) – 05:30 horas.
  • Golf femenil – Gaby López y María Fassi (ronda 1, individual) – 17:30 horas.
  • Beisbol – Eliminatoria Fase 6 – 22:00 horas. *En caso de clasificar.

Miércoles 4 de agosto de 2021.

  • Clavados femenil – Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (primera ronda, plataforma 10m) - 01:00 horas
  • Natación artística - Nuria Diosdado y Joana Jiménez (final rutina libre, dueto) – 05:30 horas.
  • Natación en aguas abiertas – Daniel Delgadillo (Maratón) – 16:30 horas.
  • Golf femenil – Gaby López y María Fassi (ronda 2, individual) – 17:30 horas.
  • Clavados femenil – Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (semifinal, plataforma 10m) - 20:00 horas. *En caso de clasificar.

Jueves 5 de agosto de 2021

  • Clavados femenil – Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (final, plataforma 10m) - 20:00 horas. * En caso de clasificar.
  • Marcha 20 kms – Noel Ali Chama, Jesús Tadeo Vega y Andrés Olivas – 02:30 horas.
  • Beisbol – Semifinal – 05:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Marcha 50 kms – Isaac Palma, Horacio Nava y José Leyver Ojeda – 15:30 horas.
  • Golf femenil – Gaby López y Maria Fassi (ronda 3, individual) – 17:30 horas.
  • Gimnasia Rítmica femenil – Rut Castillo (clasificación, all-around) – 20:20 horas.

Viernes 6 de agosto de 2021.

  • Gimnasia Rítmica femenil – Rut Castillo (clasificación, all around) – 00:50 horas.
  • Clavados varonil – Iván García y Andrés Villarreal (primera ronda, plataforma 10m) - 01:00 horas.
  • Marcha 20 kms femenil – Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Ortuño – 02:30 horas.
  • Futbol varonil – Partido por bronce – 06:00 am *En caso de clasificar.
  • Maratón femenil – Andrea Ramirez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres – 17:00 horas.
  • Golf femenil – Gaby López y María Fassi (ronda 4, individual) – 17:30 horas.
  • Clavados varonil – Iván García y Andrés Villarreal (semifinal, plataforma 10m) - 20:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Beisbol – Partido por el bronce – 22:00 horas. *En caso de clasificar.

Sábado 7 de agosto de 2021

  • Clavados varonil – Iván García y Andrés Villarreal (final, plataforma 10m) - 01:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Gimnasia Rítmica femenil – Rut Castillo (final, all around) – 01:20 horas.
  • Beisbol – Final – 05:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Futbol – Final – 06:30 horas. * En caso de clasificar.
  • Maratón varonil – José Luis Santana, Juan Joel Pacheco y Jesús Esparza – 05:00 horas.

Domingo 8 de agosto de 2021

  • Ceremonia de clausura -06:00 horas.

Con información de TUDN