Deportes

Juegos Olímpicos de Tokio serán los más diversos de la historia: habrá 131 atletas LGBTTTIQ+

La justa deportiva contará con la mayor participación de personas abiertamente LGBT+ hasta ahora. Te contamos.

Los Juegos Olímpicos de Tokio serán los más diversos hasta ahora, pues contarán con la participación de al menos 131 personas de la comunidad LGBTTTIQ+, reportó Outsports.

Esta cifra es la más grande registrada hasta ahora, indica este medio deportivo. En 2012 participaron un total de 23 atletas identificados como LGBTTTIQ+, mientras que en 2016 fueron 56 personas, según su propio conteo.

Son al menos 25 países distintos los que estarán representados en distintas disciplinas por atletas que se identifican como gays, lesbianas, bisexuales, transgénero, queer y no binaries de manera pública.


Estados Unidos es el país con mayor número de atletas LGBTTTIQ+, con un total de 30 deportistas. Le siguen Reino Unido, con 15; Países Bajos, con 12: Canadá, con 11; Nueva Zelanda y Australia, con 9, respectivamente; y Brasil, con siete, indicó Outsports.

La cifra total incluye a deportistas de reserva que viajan a Tokio con sus equipos, pero no contabiliza a paralímpicos ni a entrenadores y entrenadoras, indicó el medio.

Estos serán los y las atletas LGBTTTTIQ+:

En basquetbol estarán Julie Allemand (Bélgica), Sue Bird (EU), Paula Ginzo (España), Chelsea Gray (EU), Brittney Griner (EU), Sabrina Lozada-Cabbage (Puerto Rico), Kim Mestdagh (Bélgica), Leilani Mitchell (Australia), Shaina Pellington (Canadá), Dayshalee Salamán (Puerto Rico), Breanna Stewart (EU), Diana Taurasi (EU) y Ann Wauters (Bélgica).


En estilo libre BMX participarán Perris Benegas, Hannah Roberts y Chelsea Wolfe (EU). En box estarán Rashida Ellis (EU), Kellie Harrington y Michaela Walsh (Irlanda).

Para canoa participarán Evy Leibfarth (EU) y Florence Maheu (Canadá), mientras que en ciclismo estará Georgia Simmerling (Canadá); y en buceo representarán Tom Daley (Reino Unido) y Anton Down-Jenkins (Nueva Zelanda).

En el área equestre estarán Cathrine Dufour (Dinamarca), Edward Gal (Países Bajos), Carl Hester (Reino Unido), Domien Michiels (EU), Hans Peter Minderhoud (Países Bajos) y Nick Wagman (EU). Y en esgrima, Astrid Guyart (Francia).


Además, participarán Sarah Jones, Susannah Towsend, Leah Wilkinson (Reino Unido) y Grace O’Hanlon (Nueva Zelanda) en Hockey, así como Mel Reid (Reino Unido) y Alena Sharp (Canadá) en golf.

En handball participarán Nathalie Hagman (Suecia) y Alexandra Lacrabère (Francia); mientras que para judo jugarán Amandine Buchard (Francia) y Tessie Savelkouls (Países Bajos); y en la categoría de maratón estará Aoife Cooke (Irlanda).

Para remo estarán Saskia Budgett (Reino Unido), Kendall Chase, Gia Doonan, Meghan O’Leary, Ellen Tomek, Julian Venonsky (todes de EU), Emma Twigg (Nueva Zelanda) y Maarten Hurkmans (Países Bajos).

Kelly Brazier, Gayle Broughton (Nueva Zelanda), Isadora Cerullo (Brasil), Megan Jones (Reino Unido), Alev Kelter (EU), Celia Quansah (Reino Unido), Kristen Thomas (EU), Sharni Williams (Australia) y Portia Woodman (Nueva Zelanda) jugarán Rugby.

Para navegación fueron seleccionadas Jolanta Ogar (Polonia) y Cecilia Carranza Saroli (Argentina); y para shooting, Andri Eleftheriou (Chipre).

En skateboarding, Margielyn Didal (Filipinas), Poppy Starr Olsen (Australia), Alexis Sablone y Alana Smith (EU).

Futbol Soccer es la categoría con más atletas de la comunidad: Yenny Acuña Berrios (Chile), Andressa Alves y Bárbara Barbosa (Brasil), Kadeisha Buchanan (Canadá), Marta da Silva (Brasil), Rachel Daly (Reino Unido), Tierna Davidson (EU), Anouk Dekker (Países Bajos), Christiane Endler (Chile), Abby Erceg (Nueva Zelanda), Magda Eriksson (Suecia), Adrianna Franch (EU), Lina Hurtig (Suecia), Sam Kerr (Australia), Fran Kirby (Reino Unido), Stephanie Labbé (Canadá), Hedvig Lindahl (Suecia), Chloe Logarzo (Australia), Erin McLeod (Canadá), Teagan Micah (Australia), Vivianne Miedema (Países Bajos), Kelly O’Hara (EU), Fernanda Pinilla (Chile), Quinn (Canadá), Megan Rapinoe (EU), Jill Scott (Reino Unido), Caroline Seger (Suecia), Kailen Sheridan (Canadá), Sherida Spitse (Países Bajos), Demi Stokes y Carly Telford (Reino Unido), Daniëlle van de Donk, Shanice van de Sanden, Stefanie Van Der Gragt y Merel van Dongen (Países Bajos), Hannah Wilkinson (Nueva Zelanda) y Tameka Yallop (Australia).

En softball: Ally Carda, Amanda Chidester, Taylor Edwards y Haylie McCleney (EU), Larissa Franklin (Canadá) Kaia Parnaby (Australia) y Anissa Urtez (México). Para natación: Rachele Bruni (Italia), Ana Marcela Cunha (Brasil), Amini Fonua (Tonga), Mélanie Henique (Francia), Ari-Pekka Liukkonen (Finlandia), Erica Sullivan (EU) y Markus Thormeyer (Canadá).

En tanto, en taekwondo participará Jack Woolley (Irlanda); en tenis, Demi Schuurs (Países Bajos), Sam Stosur (Australia) y Alison van Uytvanck (Bélgica); y en atletismo: Tom Bosworth (Reino Unido), Erica Bougard (EU), Dutee Chand (India), Gabriela DeBues-Stafford (Canadá), Yulimar Rojas (Venezuela) y Raven Saunders (EU).

Las últimas categorías donde participarán son voleibol: Ana Carolina y Douglas Souza (Brasil);
levantamiento de pesas, Laurel Hubbard (Nueva Zelanda) y lucha, Kayla Miracle (EU).