Tokio 2020

¿En qué deportes participará México en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020?

Un total de 60 atletas, 29 mujeres y 31 hombres, representarán a nuestro país en la justa veraniega.

Los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 ya están a la vuelta de la esquina al celebrarse a partir del 24 de agosto al 5 de septiembre, en los cuales México estará participando con una delegación de 60 atletas.

Para esta justa veraniega, 29 mujeres y 31 hombres participarán en 11 deportes en los cuales buscarán alcanzar la gloria del olimpo y poner el nombre de México en lo más alto del podio.

Tras obtener 6 medallas de oro, 4 de plata y 11 de bronce en los Juegos Paralímpicos de Rio 2016, la delegación mexicana buscará superar lo obtenido hace cinco años cuando culminaron en el lugar 29 del medallero.

Aunado a ello, en Tokio 2020 los atletas mexicanos tratarán de conseguir alcanzar la presea número 300 en la historia del deporte paralímpico nacional, ya que actualmente se cuentan con 289 medallas, de las cuales 97 son de oro, 90 de plata y 102 de bronce.

Para esta edición de la justa veraniega, México viaja a Japón con 24 representantes en atletismo, 18 nadadores, cuatro en powerlifting, tres para taekwondo y tenis de mesa.

Aunado a ello, la delegación azteca tendrá dos atletas en judo y tiro con arco, mientras que, para los deportes de ecuestre, triatlón, remo y boccia, solo se contará con un representante.

A continuación, te dejamos la lista de los deportes en los que nuestro país tendrá acción en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, así como los atletas que competirán en cada uno de ellos.

Atletismo:

  • Mónica Olivia Rodríguez Saavedra
  • Rosa María Guerrero Cázares
  • María de los Ángeles Ortiz Hernández
  • Rebeca Valenzuela Álvarez
  • Gloria Zarza Guadarrama
  • Floralia Estrada Bernal
  • Belén Montserrat Sánchez Domínguez
  • Rosa Carolina Castro Castro
  • Leticia Ochoa Delgado
  • Daniela Eugenia Velasco Maldonado
  • María Estela Salas Marín
  • Diana Laura Coraza Castañeda
  • Edgar Cesáreo Navarro Sánchez
  • Eliezer Gabriel Buenaventura
  • Edgar Ulises Fuentes Yáñez
  • José Rodolfo Chessani García
  • Leonardo de Jesús Pérez Juárez
  • Mario Santana Ramos Hernández
  • Juan Pablo Cervantes García
  • José Román Ruiz Castro
  • Bryan Leonel Enríquez González
  • Edgar Ismael Barajas Barajas
  • Jorge Benjamín González Sauceda
  • Erick Ortiz Monroy

Natación:

  • Diego López Díaz
  • José Arnulfo Castorena Vélez
  • Jesús Hernández Hernández
  • Juan José Gutiérrez Bermúdez
  • Cristopher Gregorio Tronco Sánchez
  • Gustavo Ramón Sánchez Martínez
  • Ángel de Jesús Camacho Ramírez
  • Luis Armando Andrade Guillén
  • Raúl Gutiérrez Bermúdez
  • Fabiola Ramírez Martínez
  • Patricia Valle Benítez
  • Stefanny Rubí Cristino Zapata
  • Matilde Estefanía Alcázar Figueroa
  • Haidee Viviana Aceves Pérez
  • Naomi Somellera Mandujano
  • Luz Kerena López Valdés
  • Karina Amayrani Hernández Torres
  • Nely Edith Miranda Herrera

Powerlifting:

  • Amalia Pérez Vázquez
  • Perla Patricia Bárcenas Ponce de León
  • Mayra Alejandra Hernández Godínez
  • José de Jesús Castillo Castillo

Tenis de mesa:

  • Víctor Eduardo Reyes Turcio
  • María Edith Sigala López
  • Claudia Pérez Villalba

Taekwondo:

  • Daniela Andrea Martínez Mariscal
  • Francisco Alejandro Pedroza Luna
  • Juan Diego García López

Tiro con arco:

  • Samuel Efrén Molina Núñez
  • Omar Echeverria Espinoza

Judo para débiles visuales:

  • Lenia Fabiola Ruvalcaba Álvarez
  • Eduardo Adrián Ávila Sánchez

Remo:

  • Michel Muñoz Malagón

Triatlón:

  • Brenda Osnaya Álvarez

Boccia:

  • Eduardo Sánchez Reyes

Ecuestre:

  • Ignacio Treviño Fuente
También lee: