Nacional

Aureoles presenta a su gabinete en Michoacán

El gobernador electo de Michoacán, que tomará protesta este jueves, presentó a los funcionarios que formarán parte de la administración estatal 2015- 2021; dijo que los nombramientos se dan sin distingos de orígenes partidistas.
Héctor Gutiérrez/Enviado
01 octubre 2015 8:38 Última actualización 01 octubre 2015 9:0
Silvano Aureoles

Silvano Aureoles durante la presentación de su equipo de gobierno 2015-2021. (Cuartoscuro)

MORELIA. El gobernador electo de Michoacán, Silvano Aureoles, presentó a los integrantes del gabinete legal y ampliado que formarán parte de la administración estatal 2015- 2021.

Previo a su toma de protesta como gobernador constitucional del estado, Aureoles Conejo dio a conocer a parte del equipo que lo acompañará durante su gestión, que inicia este jueves 1 de octubre.

Se trata, dijo, "de personas con un amplio conocimiento en cada una de las áreas que ocuparán, y se trata de perfiles que cuentan con la experiencia suficiente para desempeñar el cargo que les ha sido asignado".

De igual manera destacó que los nombramientos se dan sin distingos de orígenes partidistas. Por ello, consideró que se trata de los mejores perfiles para cada uno de los espacios de su gobierno.

Así, el gabinete quedó integrado por Adrián Solís, como secretario de Gobierno; José Antonio Bernal Bustamante, como Secretario de Seguridad Pública; José Martín Godoy, como Procurador de Justicia del Estado; Carlos Maldonado, como Secretario de Finanzas y Administración.

Además, Silvia Estrada, como Secretaria de la Contraloría; Silvia Figueroa Zamudio, como Secretaria de Educación en el Estado; Miriam Tinoco Soto, como Secretaria de Política Social; Carlos Aranza, como Secretario de Salud en Michoacán; Julieta López Bautista, como Coordinadora de Comunicación Social.

De igual forma, Ángel Alonso, como Secretario de Pueblos Indígenas; Víctor Lichtinger, como Coordinador general del Gabinete y Planeación; Liliana López Buenrostro, como Secretaria de Turismo; Fabiola Alanís Sámano, como Secretaria de la Mujer; José Luis Gutiérrez, como Secretario del Migrante.

En tanto que Salvador Ginori Lozano, fue designado como Secretario de Cultura; Liliana Buen Rostro, secretaria de Turismo; Israel Tentory, Secretario de Desarrollo Rural; Antonio Soto Sánchez, Secretario de Desarrollo Económico; Ricardo Luna, Secretario de Urbanismo y Medio Ambiente; Giuliana Bugarini, Secretaria de los Jóvenes.

Además, Rocío Beamonte Romero, Directora del Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia (DIF); Gabriela Molina, Directora del Sistema Michoacano de Radio y Televisión; José Juan Domínguez, Secretario de Comunicaciones y Obras Públicas; Rubén Medina Niño, Titular de Almacenes Servicios y Transportes Extraordinarios; Julio Castellanos, Titular de la Procuraduría Fiscal; Carlos Vega Solórzano, Titular de la Procuraduría Ambiental; Silvia Mendoza, Titular de la Universidad Virtual; Edna Díaz, Titular de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte.

A su vez, Antonio Lagunas Vásquez estará al frente del Instituto del Artesano; Oscar Celis, en el Centro de Convenciones y Exposiciones; Ignacio Ocampo, en la Dirección de Pensiones Civiles; Yesmín Sánchez, Instituto de la Vivienda del Estado de Michoacán; Juan Carlos Barragán, Instituto de Capacitación para el Trabajo; Carmen Escobedo, titular del Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos; Julieta Gallado, coordinación del Transporte; Roberto Pérez, Comisión Forestal.

Aureoles nombró, además, a Larisa Méndez, Comisión de Pesca del Estado; Carlos Paredes, Centro Estatal para el Desarrollo Municipal; Miguel Alonso Olamendí, representación del Gobierno del Estado en el D.F; Benjamín Hernández Luna, Sistema Integral de Financiamiento para el Desarrollo; María Guadalupe Díaz Chagolla, Director del Instituto de Infraestructura Física; Minerva Bautista, Titular del Colegio de Educación Profesional Técnica del Estado.

Finalmente, a Germán Tena Fernández, Titular de la Comisión Estatal de Agua; Francisco Mora Ciprés, Titular del Telebachillerato; Jesús Melgoza, Secretaría Técnica de la Oficina del Gobernador; Sergio Mecino, Consejería Jurídica; Marco Aurelio Nava, Secretaría Particular y a Lucero Martínez, en Atención Ciudadana.