AFTEROFFICE
culturas

Subastan acuarela pintada por Hitler

La casa subastadora Weidler podría vender "El viejo ayuntamiento" en por lo menos 60 mil dólares y no precisamente por su valor artístico, sino por la firma del autor: A. Hitler.
AP
21 noviembre 2014 11:5 Última actualización 21 noviembre 2014 11:13
"El viejo ayuntamiento", de Adolfo Hitler

El cuadro es uno de los aproximadamente dos mil pintados por Adolf Hitler y se cree que es de 1914. (AP)

BERLIN.- Una acuarela centenaria titulada "El viejo ayuntamiento de Munich" se vendería por al menos 50 mil euros (60 mil dólares) en subasta este fin de semana, no tanto por su valor artístico como por la firma en la esquina inferior izquierda: A. Hitler.

La casa subastadora Weidler, de Nuremberg, dice que el cuadro es uno de los aproximadamente dos mil pintados por Adolf Hitler y se cree que es de 1914, cuando trataba de ganarse la vida como artista, casi dos décadas antes de llegar al poder como dictador nazi.

Ha despertado interés en el mundo, sea como objeto de curiosidad o inversión, dijo la directora de la casa de subastas, Kathrin Weidler.

Lo venden dos hermanas ancianas cuyo abuelo compró el cuadro en 1916.

Aunque cuadros de Hitler aparecen en el mercado con cierta regularidad, esta acuarela de 28 por 22 centímetros con el título poco ingenioso de "El viejo ayuntamiento" incluye la factura original y una carta firmada del ayudante de Hitler, Albert Bormann, hermano del secretario privado del Fuehrer, Martin Bormann.

El texto de la carta sin fecha da a entender que el dueño original envió una foto del cuadro a la oficina de Hitler para preguntar acerca de su proveniencia.

Bormann respondió que parecía ser "una de las obras del Fuehrer".

El precio de base es cuatro mil 500 euros, y Weidler, cuya casa ha vendido varios cuadros de Hitler en el último decenio, dice que prevé un precio de venta de 50 mil euros, aunque no le sorprendería que fuera el doble, pero sólo por la firma, precisó.

"Está perfectamente bien hecho, pero yo diría que su valor artístico es mínimo".