AFTEROFFICE
culturas

Siqueiros, Nishizawa y Morales en subasta de arte mexicano

La puja, que se llevará a cabo este jueves 1 de octubre y es organizada por Morton Casa de Subastas. Se integra por 278 obras de artistas mexicanos entre pinturas, dibujos, esculturas, fotografías y obras gráficas.
Redacción
30 septiembre 2015 19:15 Última actualización 30 septiembre 2015 19:25
"La plaza de los sueños", del maestro oaxaqueño Rodolfo Morales, tiene un precio estimado entre un millón 800 mil y dos millones 200 mil pesos. (Cortesía)

Obras de Rodolfo Morales, Alberto Ramírez Jurado, Luis Nishizawa, David Alfaro Siqueiros y Kazuya Sakai, entre otros creadores, podrán ser adquiridas en la Subasta de Arte Mexicano, que se llevará a cabo este jueves 1 de octubre.

Organizada por Morton Casa de Subastas, la puja se integra por 278 obras de artistas mexicanos entre pinturas, dibujos, esculturas, fotografías y obras gráficas que abarcan los más diversos estilos, colores y formas de expresión.

Una de las piezas centrales de la subasta es La plaza de los sueños, óleo de gran formato del maestro oaxaqueño Rodolfo Morales, la cual tiene un precio estimado entre un millón 800 mil y dos millones 200 mil pesos, de acuerdo con el catalogo difundido por la casa de subastas.

También destaca el óleo sobre tela del artista plástico originario de Milpa Alta, Alberto Ramírez Jurado, que tiene un valor estimado entre 60 mil y 70 mil pesos.

Del pintor mexicano Luis Nishizawa, estará a la venta la acuarela Los volcanes vistos desde el valle de Tlayacapan, que podrá ser adquirida entre los 50 mil y 70 mil pesos. Una litografía del artista mexicano David Alfaro Siqueiros, se pondrá a la venta entre los 20 mil y 30 mil pesos.

La puja de arte mexicano también contará con piezas de artistas como Raúl Anguiano, Pablo O’Higgins, José Luis Cuevas, Francisco Corzas, Francisco Toledo, Olga Costa y Juan Soriano, entre muchos otros.

La casa subastadora ofrece además servicios de consultoría artística gratuitos para nuevos coleccionistas, invitando a cualquier interesado a acercarse al mercado del arte. La subasta se llevará a cabo este jueves 1 de octubre a partir de las 6 p.m. en Monte Athos No. 179, colonia Lomas de Chapultepec.