AFTEROFFICE
reflector

Estas son las nominadas al Oscar en las categorías más importantes

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas entregará los premios Oscar en una ceremonia el 22 de febrero. El presentador será el actor Neil Patrick Harris.
Reuters
15 enero 2015 9:16 Última actualización 15 enero 2015 9:34
Estatuilla del Oscar

La estatuilla del Oscar será entregada el próximo 22 de febrero. (Cuartoscuro)

BEVERLY HILLS.- La película "Birdman" encabezó las nominaciones a los premios Oscar con nueve candidaturas, incluidas mejor director para el mexicano Alejandro González Iñárritu y mejor película, al igual que "The Grand Budapest Hotel", que obtuvo el mismo número de postulaciones.

La cinta argentina "Relatos Salvajes", una comedia de humor negro dirigida por Damián Szifrón con seis historias separadas sobre personas que pierden el control, fue nominada al premio de la Academia como mejor película en lengua no inglesa.

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas entregará los premios Oscar en una ceremonia el 22 de febrero. El presentador será el actor Neil Patrick Harris.


La siguiente es la lista de nominados en las categorías más relevantes:

MEJOR PELÍCULA

"American Sniper"

"Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

"Boyhood"

"The Grand Budapest Hotel"

"The Imitation Game"

"Selma"

"The Theory of Everything"

"Whiplash"

MEJOR ACTOR

Steve Carell, "Foxcatcher"

Bradley Cooper, "American Sniper"

Benedict Cumberbatch, "The Imitation Game"

Michael Keaton, "Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)"

Eddie Redmayne, "The Theory of Everything"

MEJOR ACTRIZ

Marion Cotillard, "Two Days, One Night"

Felicity Jones, "The Theory of Everything"

Julianne Moore, "Still Alice"

Rosamund Pike, "Gone Girl"

Reese Witherspoon, "Wild"

MEJOR DIRECTOR

Alejandro González Iñárritu, "Birdman"

Richard Linklater, "Boyhood"

Bennett Miller, "Foxcatcher"

Wes Anderson, "The Grand Budapest Hotel"

Morten Tyldum, "The Imitation Game"

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Robert Duvall, "The Judge"

Ethan Hawke, "Boyhood"

Edward Norton, "Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)"

Mark Ruffalo, "Foxcatcher"

J.K. Simmons, "Whiplash"

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA


Patricia Arquette, "Boyhood"

Laura Dern, "Wild"

Keira Knightley, "The Imitation Game"

Emma Stone, "Birdman"

Meryl Streep, "Into The Woods"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Jason Hall, "American Sniper"

Graham Moore, "The Imitation Game"

Paul Thomas Anderson, "Inherent Vice"

Anthony McCarten, "The Theory of Everything"

Damien Chazelle, "Whiplash"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Alejandro González Iñárritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. y Armando Bo; "Birdman"

Richard Linklater, "Boyhood"

E. Max Frye y Dan Futterman, "Foxcatcher"

Wes Anderson y Hugo Guinness, "The Grand Budapest Hotel"

Dan Gilroy, "Nightcrawler"

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA

"Ida" (Polonia)

"Leviathan" (Rusia)

"Tangerines" (Estonia)

"Timbuktu" (Mauritania)

"Relatos Salvajes" (Argentina)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

"Big Hero 6"

"The Boxtrolls"

"How to Train Your Dragon 2"

"Song of the Sea"

"The Tale of the Princess Kaguya"

MEJOR DOCUMENTAL

"CitizenFour"

"Finding Vivian Maier"

"Last Days in Vietnam"

"The Salt of the Earth"

"Virunga"