Las nominaciones a los Premios de la Academia, en su 90ma edición, se anunciaron este martes en Los Ángeles. La lista la encabeza 'La forma del agua', del mexicano Guillermo del Toro, con 13 menciones, en las que destacan Mejor película y Mejor director.
A través de su cuenta de Twitter, el también director de El espinazo del Diablo y Hellboy agradeció a la Academia de Artes y Ciencias cinematográficas por las nominaciones.
"Gracias a la Academia y a mis compañeros por este momento de alegría en un viaje de 25 años como narrador", escribió.
Los ganadores se darán a conocer en una ceremonia el 4 de marzo en el Teatro Kodak, en Los Ángeles.
Nominados al Oscar 2018:
Mejor película
La forma del agua
Dunkerque
The Post
Darkest hour
Call me by your name
Get out
Lady bird
Phantom Thread
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor director
Guillermo del Toro (La forma del agua)
Christopher Nolan (Dunkerque)
Jordan Peele (Get out)
Greta Gerwig (Lady bird)
Paul Thomas Anderson (Phantom thread)
Mejor actriz
Sally Hawkins (La forma del agua)
Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Margot Robbie (I, Tonya)
Meryl Streep (The Post)
Saoirse Ronan (Lady bird)
Mejor actor
Gary Oldman (Darkest hour)
Denzel Washington (Roman J. Israel)
Daniel Kaluuya (Get out)
Timothée Chalamet (Call me by your name)
Daniel Day-Lewis (Phantom thread)
Mejor actriz secundaria
Octavia Spencer (La forma del agua)
Mary J. Blige (Mother)
Allison Janney (I, Tonya)
Lesley Manville (Phantom thread)
Laurie Metcalf (Lady bird)
Mejor actor secundario
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins (La forma del agua)
Christopher Plummer (All the money in the world)
Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor guión original
La forma del agua
Get out
Lady bird
The big sick
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor guión adaptado
Call me by your name
The Disaster Artist
Molly's Game
Logan
Mudbound
Mejor diseño de producción
Blade Runner 2049
Beauty and the beast
Darkest hour
La forma del agua
Mejores efectos visuales
Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The last jedi
War for the planet of the apes
Mejor fotografía
Blade Runner 2049
Beauty and the beast
Darkest hour
Dunkerque
La forma del agua
Mudbound
Mejor diseño de vestuario
Beauty and the beast
Phantom thread
La forma del agua
Victoria and Abdul
Mejor maquillaje
Darkest hour
Victoria and Abdul
Wonder
Mejor sonido
Baby driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: The last jedi
Mejor edición de sonido
Baby driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: The last jedi
Mejor banda sonora
Dunkerque
Phantom thread
La forma del agua
Star Wars: The last jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor montaje
Baby driver
Dunkerque
La forma del agua
I, Tonya
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor Película Extranjera
Una mujer fantástica
El insulto
Sin amor
The Square
En cuerpo y alma
Mejor película animada
Loving Vincent
Coco
Jefe en pañales
The Breadwinner
Ferdinand
Mejor corto de acción
DeKalb Elementary
The Silent Child
The Eleven o'clock
Wate Wote/All of US
My nephew Emmett
Mejor documental
Abacus: small enough to jail
Faces places
Icarus
Last men in Aleppo
Strong Island
Mejor corto documental
Edith+Eddie
Heaven is a traffic jam on the 405
Heroin(e)
Knife skills
Traffic stop
Mejor canción original
Mighty River (Mudbound)
Stand up for something (Marshall)
This is me (The Greatest Showman)
Remember Me (Coco)
¿Ya viste 'La forma del agua'? Si aún no vas al cine, te dejamos el tráiler del filme de Del Toro.
After Office