Los ganadores del Gran Premio de Relojería de Ginebra 2018 son…
ESCRIBE LA BÚSQUEDA Y PRESIONA ENTER

Los ganadores del Gran Premio de Relojería de Ginebra 2018 son…

COMPARTIR

···

Los ganadores del Gran Premio de Relojería de Ginebra 2018 son…

El codiciado “Aiguille d’Or” fue para el reloj Récital 22 Grand Récital de la firma Bovet 1822.

El premio del jurado para una figura influyente en la industria se otorgó al presidente no ejecutivo del grupo LVMH, Jean-Claude Biver.

Redacción WatchTime México
13/11/2018
Relojes
Al registrarte estás aceptando elaviso de privacidad y protección de datos. Puedes desuscribirte en cualquier momento.
Placeholder block

La noche del pasado 9 de noviembre, en el Théâtre du Léman de Ginebra, tuvo lugar la decimoctava edición del Grand Prix d’Horlogerie de Genève (GPHG), con la presencia de figuras notables de esta industria y representantes de más de 72 marcas nominadas al máximo galardón de la relojería.

La ceremonia fue presentada por el actor francés Édouard Baer y contó con la actuación musical de la cantante franco-canadiense Véronic DiCaire. Entre los más de 1 mil 300 invitados que presenciaron la premiación, estuvo también el Consejero Federal Suizo Johann Schneider-Ammann.

El máximo reconocimiento de la noche fue para el Récital 22 Grand Récital de Bovet 1822, mientras que el Special Jury Prize, premio que honra a una figura influyente en la escena de la relojería, fue para el presidente no ejecutivo del grupo LVMH, Jean-Claude Biver.

Placeholder block

Aquí la lista completa de los ganadores:

“Aiguille d’Or” Grand Prix: Bovet 1822, Récital 22 Grand Récital

Premio al Renacimiento: Vacheron Constantin, Historiques Triple Calendrier 1942

Premio a la Innovación: Krayon, Everywhere Horizon

Reloj femenino: Chanel, Boy-friend Skeleton

Complicación para mujeres: Van Cleef & Arpels, Lady Arpels Planetarium

Reloj masculino: Akrivia, Chronomètre Contemporain

Complicación para hombres: Laurent Ferrier, Galet Annual Calendar School Piece

Placeholder block

Cronógrafo: Singer Reimagined, Singer Track1 Hong Kong Edition

Cronometría: De Bethune, DB25 Starry Varius Chronomètre Tourbillon

Excepción Mecánica: Greubel Forsey, Grande Sonnerie

Reloj deportivo: Seiko, Seiko Prospex 1968 Diver’s Re-creation

Reloj de joyería: Van Cleef & Arpels, Secret de Coccinelle

Premio a la Artesanía: Hermès, Arceau Robe du Soir

Premio “Petite Aiguille”: Habring2, Doppel-Felix

Premio Desafío: Nomos Glashütte, Tangente neomatik 41 Update

Premio Audacia: Konstantin Chaykin, Clown

Premio Especial del Jurado: Jean-Claude Biver, presidente no ejecutivo de la división relojera de Grupo LVMH, y presidente de Hublot y Zenith