PRD alista candidatos a alcaldías y diputados locales en Edomex
menu-trigger
ESCRIBE LA BÚSQUEDA Y PRESIONA ENTER

PRD alista candidatos a alcaldías y diputados locales en Edomex

COMPARTIR

···
menu-trigger

PRD alista candidatos a alcaldías y diputados locales en Edomex

bulletEl Consejo Estatal del PRD del Estado de México aprobó su lista de candidatos a diputados de mayoría y plurinominales así como de alcaldes.

Adriana Reyes
11/02/2018
Actualización 11/02/2018 - 16:26
El 5 Pleno Extraordinario del VIII Consejo Estatal con carácter electivo.
Al registrarte estás aceptando el aviso de privacidad y protección de datos. Puedes desuscribirte en cualquier momento.

El Consejo Estatal del PRD del Estado de México aprobó en la madrugada de este domingo su lista de candidatos a diputados de mayoría y plurinominales así como de alcaldes que contenderán en la elección de julio de este año. El PRD va en coalición con los partidos PAN y MC “Por el Estado de México al Frente” y el acuerdo fue que los perredistas encabecen en 41 de los 125 municipios y 21 de los 45 distritos locales.

Omar Ortega Álvarez, actual dirigente estatal del Sol Azteca está como número uno en la lista de plurinominales la cual está conformada por María Elida Castelán Mondragón, diputada federal -en segundo sitio- y le siguen Javier Rivera Escalona -actual representante ante el Consejo General del IEEM-, Diana Méndez Aguilar y Cristián Ceceña Valencia.

Asimismo, de los 12 diputados locales que actualmente conforman el grupo parlamentario, los consejeros aprobaron la reelección de dos que son Araceli Casasola del distrito 25 de Nezahualcóyotl y Jesús Sánchez Isidoro del 27 de Valle de Chalco.

Por lo que hace al resto de los distritos locales fueron avalados como candidatos por el principio de mayoría Esmeralda Luna Sánchez para el 2 de Toluca; Arturo Sánchez Jiménez del 3 de Chimalhuacán; José Pineda al 4 de Chicoloapan; Daniela Díaz Magaña al 8 de Ecatepec; Eulogio Giles al 9 de Tejupilco; Diana Laura Pomposo al 10 de Valle de Bravo; Ayén López Jiménez al 19 de Tultepec; Fernando Martínez Vargas al 21 de Ecatepec; Edgar Muga Morales al 22 de Ecatepec; María Luisa González Sarabia al 23 de Texcoco; María Teresa Álvarez Vázquez al 24 de Nezahualcóyotl; Christopher Moreno Rojas al 26 de Izcalli;

Janet Álvarez Milla al 28 de Amecameca; Melani Mondragón Arredondo al 31 de La Paz; Mario Alberto Medina Peralta al 34 de Toluca; María Diana Méndez Aguilar al 37 de Tlalnepantla; José Antonio Lira Colchado al 38 de Coacalco; Lizbeth Palacio Rodríguez al 40 de Ixtapaluca; Epifanio López Garnica al 41 de Nezahualcóyotl y Mario Iván Bernal Flores al 42 de Ecatepec.

Aprobación de alcaldes

Por lo que hace a la lista de alcaldes Juan Hugo de la Rosa fue avalado para reelegirse en Nezahualcóyotl así como Alberto Linares por Ocuilan y Armando Portugués por Tultepec.

En las demarcaciones donde el PRD participará solo en la elección local fueron aprobados Candelaria González para Apaxco; Tomás Suárez Suárez en Cocotitlán y Antonia Flores López para Ixtapan del Oro.

De los municipios más importantes por su peso poblacional y en donde los perredistas encabezarán las planillas de los ayuntamientos que están dentro de la coalición figuran Ángeles Moreno para Coacalco; María del Rosario Espejel Hernández para Chalco; Juan Manuel San Martín Hernández para Chicoloapan; Giovanni Sandoval Pérez para Chimalhuacán; Octavio Martínez Vargas para Ecatepec; Alejandro López Franco para Ixtapaluca; Alejandro Tapia para Valle de Chalco y Aníbal Martínez Peñaloza en Luvianos.

Cabe mencionar que los trabajos del Consejo Electivo del Consejo Estatal del PRD concluyeron pasadas las 9:30 horas de este domingo, es decir, duraron casi 12 horas al haber iniciado desde el sábado.