El Gobierno de la Ciudad de México dio a conocer este domingo que 14 localidades se suman a los 158 barrios, pueblos y colonias con atención prioritaria ante la pandemia de COVID-19.
Las nuevas colonias que se suman al programa esta semana son:
El Rosario B (U Hab), Azcapotzalco
Prado Churubusco, Coyoacán
Pedregal de Sto Domingo V, Coyoacán
Pedregal de Sto Domingo VII, Coyoacán
Granjas México II, Iztacalco
Campamento 2 de Octubre I, Iztacalco
Santa Martha Acatitla_(PBLO), Iztapalapa
Desarrollo Urbano Quetzalcóatl III, Iztapalapa
Paseos De Churubusco, Iztapalapa
Las Peñas I, Iztapalapa
Valle De San Lorenzo I, Iztapalapa
Desarrollo Urbano Quetzalcóatl II, Iztapalapa
Quiahuatla, Tláhuac
Adolfo López Mateos, Venustiano Carranza
"En estas (158) colonias se brinda apoyo médico a través de la instalación de quioscos y centros de la salud donde se otorga orientación médica y se realiza la toma gratuita de pruebas COVID-19; a las personas positivas o sospechosas por COVID-19 se les otorga apoyo alimentario y económico por medio del Programa de Hogares Responsables y Protegidos, con el objetivo de que se queden en casa y cortar la cadena de contagio", detalló el Gobierno de la CDMX en un comunicado.
Te recomendamos:
En las 158 colonias se registra un total de 2 mil 136 casos activos, los cuales representan el 31.5 por ciento del total de casos positivos que hay en la Ciudad de México.
A continuación, la lista completa de las zonas con atención prioritaria por alcaldía:
Álvaro Obregón
Barrio Norte
La Martinica
Lomas de Becerra
Lomas de la Era
Lomas de los Cerros
Minas de Cristo
Olivar de los Padres
Piloto (Adolfo López Mateos)
Piloto (Adolfo López Mateos. Ampl.)
San Bartolo Ameyalco (Pblo)
Santa Rosa Xochiac (Pblo)
Tizapán-Tizapán San Ángel
Torres de Potrero
Azcapotzalco
Del Gas
Del Recreo
El Rosario A (U Hab)
El Rosario B (U Hab)
El Rosario C (U Hab)
Reynosa Tamaulipas
San Juan Tlihuaca (Pblo)
Tezozomoc
Coyoacán
CTM VI Culhuacán (U Hab)
Ex Hacienda Coapa
Los Reyes (Pblo)
Prado Churubusco
Ajusco I
Ajusco II
Pedregal de Santa Úrsula I
Pedregal de Santa Úrsula III
Pedregal de Santo Domingo IV
Pedregal de Santo Domingo V
Pedregal de Santo Domingo VI
Pedregal de Santo Domingo VI I
Cuajimalpa de Morelos
Lomas de Memetla
Navidad (Granjas de Navidad)
San Mateo Tlaltenango (Pblo)
San Pedro Cuajimalpa (Pblo)
San José de los Cedros II
Cuauhtémoc
Centro IV
Ex Hipódromo de Peralvillo
Obrera II
Doctores III
Doctores IV
Guerrero I
Morelos III
Gustavo A. Madero
CTM Atzacoalco (U Hab)
Cuchilla del Tesoro
Defensores de la República
Gertrudis Sánchez 3a Sección
La Joya
Loma de la Palma
San Juan de Aragón (Pblo)
Santa Isabel Tola (Pblo)
Campestre Aragón II
Casas Alemán (Ampl) II
Martín Carrera II
Nueva Aztacoalco II
Nueva Aztacoalco III
Progreso Nacional II
San Felipe de Jesús II
San Felipe de Jesús IV
San Juan de Aragón 1a Sección (U Hab) II
Iztacalco
Campamento 2 de octubre I
Granjas México I
Granjas México II
Pantitlán I
Pantitlán II
Pantitlán II I
Pantitlán IV
Pantitlán V
Ramos Millán Bramadero II
Iztapalapa
El Manto
Jacarandas
Las Peñas I
Mirasoles (U Hab)
Paseos de Churubusco
San Antonio (Barr)
San Lorenzo Tezonco (Pblo)
San Miguel (Barr)
Santa Martha Acatitla (Pblo)
Consejo Agrarista Mexicano I
Desarrollo Urbano Quetzalcóatl II
Desarrollo Urbano Quetzalcóatl III
Lomas de San Lorenzo II
Valle de San Lorenzo I
Magdalena Contreras
Barranca Seca
Cuauhtémoc
El Ocotal
El Rosal
El Tanque
La Carbonera
La Malinche
Las Cruces
Lomas de San Bernabé
Lomas Quebradas
Los Padres
Pueblo Nuevo Alto
San Bartolo Ameyalco
San Bernabé Ocotepec (Pblo)
San Jerónimo Aculco - Lídice (Pblo)
San Nicolás Totolapan (Pblo)
Miguel Hidalgo
Daniel Garza
Daniel Garza (Ampl)
Tlaxpana
Anáhuac I
Anáhuac II
Milpa Alta
San Antonio Tecómitl (Pblo)
San Pablo Oztotepec
San Salvador Cuauhtenco (Pblo)
Villa Milpa Alta (Pblo)
Tláhuac
Del Mar del Sur
Agrícola Metropolitana
Miguel Hidalgo
Quiahuatla
San Andrés Mixquic (Pblo)
San Francisco Tlaltenco (Pblo)
San José
Selene (Ampl)
San Pedro Tláhuac (Pblo)
Unidades Habitacionales de Santa Ana Poniente I
La Conchita I
La Conchita II
Santiago Zapotitlán (Pblo)
Tlalpan
Ampliación Miguel Hidalgo 3a Secc
Ampliación Miguel Hidalgo 2a Secc
Mesa los Hornos, Texcaltenco
Miguel Hidalgo
Pedregal de San Nicolás 1a Secc
Pedregal de San Nicolás 2a Secc
Pedregal de San Nicolás 3a Secc
Popular Sta. Teresa
San Andrés Totoltepec (Pblo)
San Miguel Xicalco (Pblo)
San Miguel Topilejo (Pblo)
San Pedro Mártir (Pblo)
Santo Tomás Ajusco (Pblo)
Héroes de Padierna I
Venustiano Carranza
Adolfo López Mateos
Cuchilla Pantitlán
El Arenal 4ª Secc ión
Peñón de los Baños
Romero Rubio
Simón Bolívar
Morelos I
Jardín Balbuena I
Morelos II
Moctezuma 2ª Secc. I
Moctezuma 2ª Secc. II
Moctezuma 2ª Secc. III
Moctezuma 2ª Secc. IV
Xochimilco
San Andrés Ahuayucan (Pblo)
San Gregorio Atlapulco (Pblo)
San Lucas Xochimanca (Pblo)
San Marcos (Ampl)
Santa María Nativitas (Pblo)
Santa Cruz Acalpixca (Pblo)
Santiago Tepalcatlalpan (Pblo)
Santiago Tulyehualco (Pblo)
Xaltocan (Barr)
En esas zonas se establecen 82 quioscos donde se realizarán pruebas para la detección de COVID-19, entre otras acciones.
También te puede interesar: