Urzúa, el segundo secretario que menos duró en Hacienda, solo detrás de Serra Puche
menu-trigger
ESCRIBE LA BÚSQUEDA Y PRESIONA ENTER

Urzúa, el segundo secretario que menos duró en Hacienda, solo detrás de Serra Puche

COMPARTIR

···
menu-trigger

Urzúa, el segundo secretario que menos duró en Hacienda, solo detrás de Serra Puche

bulletJaime Serra Puche estuvo apenas 28 días al frente de la dependencia por la crisis financiera de finales de 1994; Urzúa, con 7 meses, es el segundo con el periodo más corto al frente de Hacienda.

Redacción
09/07/2019
Actualización 09/07/2019 - 15:04
Urzúa y Serra Puche, los dos titulares de Hacienda con el periodo más breve en el cargo.
Al registrarte estás aceptando el aviso de privacidad y protección de datos. Puedes desuscribirte en cualquier momento.

Carlos Urzúa Macías renunció al cargo de secretario de Hacienda a 7 meses de asumir el 1 de diciembre de 2018. Es el segundo funcionario que menos tiempo se ha mantenido al frente de la dependencia.

Según datos de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público (SHCP), Jaime Serra Puche es quien ha durado menos en el cargo con un total de apenas 28 días. Asumió el 1 de diciembre de 1994 como parte del gabinete de Ernesto Zedillo y abandonó el 28 de diciembre de ese mismo año.

Su salida se debió al llamado ‘error de diciembre’, una crisis financiera que estalló a finales de ese año y se retiró a los negocios privados.

Urzua
UrzuaFuente: Cuartoscuro

Carlos Urzúa es, con 7 meses, desde el 1 de diciembre de 2018 hasta el 9 de julio de 2019, el segundo titular de Hacienda con menos tiempo en el cargo. Este martes presentó su renuncia al presidente Andrés Manuel López Obrador señalando que en la 4T se han tomado decisiones de política pública sin sustento e imposición de funcionarios sin conocimiento de la hacienda pública.

Hay dos personajes que duraron un año en el cargo: Julio Rodolfo Moctezuma y José Antonio González Anaya.

Julio Rodolfo Moctezuma asumió el cargo el 1 de diciembre de 1976 y abandonó el cargo el 15 de noviembre de 1977, en el gobierno de José López Portillo.

Cuando renunció fue incorporado a la presidencia como coordinador de Proyectos de Desarrollo de 1979 a 1981 y fue director general de Pemex de 1981 a 1982.

González Anaya llegó a la dependencia en el gobierno de Enrique Peña Nieto, el 27 de noviembre de 2017, cuando José Antonio Meade renunció para convertirse en candidato presidencial por el PRI.

Llegaba tras haber sido director general de Pemex desde 2016 y previamente, en 2012, director general del Instituto Mexicano del Seguro Social. Su salida se dio al finalizar el sexenio de Peña Nieto, el 30 de noviembre de 2018.

José Antonio González Anaya.
José Antonio González Anaya.Fuente: Cuartoscuro

Mario Ramón Beteta superó el año en el cargo apenas por dos meses. Asumió el 26 de septiembre de 1975 y dejó de ser titular de Hacienda el 30 de noviembre de 1976, un total de 14 meses.

José Antonio Meade fue titular de Hacienda en dos etapas, ambas de poco más de un año.

Primero fue nombrado subsecretario de Ingresos de la dependencia en 2008 y subsecretario de Hacienda en 2010. El cargo de titular de la SHCP lo asumió por primera vez el 9 de septiembre de 2011, en el gobierno de Felipe Calderón.

Se le atribuye haber incrementado el gasto para salud y educación y elevar la recaudación de impuestos en 2012 en 0.3 por ciento con respecto al año previo. Abandonó el cargo el 31 de diciembre de 2012, 15 meses después de su arribo.

José Antonio Meade
José Antonio MeadeFuente: Cuartoscuro

Su segunda etapa al frente de Hacienda inició el 7 de septiembre de 2016, en el gobierno de Enrique Peña Nieto. Había sido secretario de Relaciones Exteriores y de Desarrollo Social durante ese sexenio. El 27 de noviembre de 2017 abandonó el cargo y posteriormente fue candidato a la presidencia por el PRI. Terminó la elección debajo de López Obrador y Ricardo Anaya.

Ernesto Cordero estuvo al frente de la Secretaría de Hacienda por un total de 21 meses, del 16 de diciembre de 2009 al 9 de septiembre de 2011, durante el gobierno de Calderón y antes de que Meade asumiera en su primera etapa.

Otros dos personajes que estuvieron por periodos cortos en el cargo fueron José López Portillo y Gustavo Petricioli. Ambos superaron los dos años al frente de la dependencia.

López Portillo asumió el 28 de mayo de 1973 y abandonó el encargo el 25 de septiembre de 1975. Después de renunciar, inició sus trabajos electorales como candidato a la presidencia de la República, resultando electo para el sexenio entre 1976 y 1982.

Por otra parte, Gustavo Petricioli estuvo al frente de Hacienda entre el 17 de junio de 1986 y el 30 de noviembre de 1988, en el gobierno de Miguel de la Madrid. Luego fue nombrado embajador de México en Estados Unidos por Carlos Salinas de Gortari.