'Tata' Martino da a conocer lista de convocados para juegos de la Selección en este mes
menu-trigger
ESCRIBE LA BÚSQUEDA Y PRESIONA ENTER

'Tata' Martino da a conocer lista de convocados para juegos de la Selección en este mes

COMPARTIR

···
menu-trigger

'Tata' Martino da a conocer lista de convocados para juegos de la Selección en este mes

bulletLa concentración se realizará en el Centro de Alto Rendimiento del 19 al 23 de septiembre.

Redacción
16/09/2020
Actualización 16/09/2020 - 19:21
Al registrarte estás aceptando el aviso de privacidad y protección de datos. Puedes desuscribirte en cualquier momento.

La Dirección General Deportiva reveló este miércoles la lista de convocados por Gerardo 'Tata' Martino para el microciclo del 19 al 23 de septiembre.

La concentración se realizará en el Centro de Alto Rendimiento (CAR), de acuerdo con la página oficial de la Selección Nacional.

"Los jugadores se irán incorporando conforme vayan terminando su participación con sus clubes en la Jornada 11", detalló la dirección.

Entre los llamados destacan Miguel Layún, de Rayados; y Mauro Laínez, del Tijuana; aunque el gran ausente es el arquero José de Jesús Corona.

Aquí te dejamos la lista completa de los jugadores, así como el club al que pertenecen y su posición.

Nombre Club Posición

1.- Córdova Reyes Francisco Sebastián América Medio

2.- Martín Mex Henry Josué América Delantero

3.- Ochoa Magaña Francisco Guillermo América Portero

4.- Sánchez Ramos Jorge Eduardo América Defensa

5.- Chávez Magallón Luis Gerardo Pachuca Medio

6.- González Durán Hugo Alfonso Monterrey Portero

7.- Layún Prado Miguel Arturo Monterrey Defensa

8.- Rodríguez Gómez Carlos Alberto Monterrey Medio

9.- Gallardo Vasconcelos Jesús Daniel Monterrey Defensa

10.- Montes Castro César Jasib Monterrey Defensa

11.- Salcedo Hernández Carlos Joel UANL Defensa

12.- Rodríguez Alanís Luis Alfonso UANL Defensa

13.- Vásquez Ibarra Johan Felipe Pumas Defensa

14.- Talavera Díaz Alfredo Pumas Portero

15.- Orozco Domínguez Jonathan Emmanuel Tijuana Portero

16.- Lainez Leyva Mauro Alberto Tijuana Delantero

17.- Giménez Santiago Tomás Cruz Azul Delantero

18.- Romo Barrón Luis Francisco Cruz Azul Defensa

19.- Pineda Alvarado Orbelín Cruz Azul Medio

20.- Alvarado Hernández Roberto Carlos Cruz Azul Medio

21.- Sepúlveda López Gilberto Guadalajara Defensa

22.- Macías Guzmán José Juan Guadalajara Delantero

23.- Vega Rojas Ernesto Alexis Guadalajara Delantero

24.- Beltrán Cruz Fernando Guadalajara Medio

25.- Antuna Romero Carlos Uriel Guadalajara Medio

26.- Rodríguez Rebollar José Iván León Medio