Confirma Jucopo que Córdova, Baños y Jacobo se perfilan para presidir el INE
ESCRIBE LA BÚSQUEDA Y PRESIONA ENTER

Confirma Jucopo que Córdova, Baños y Jacobo se perfilan para presidir el INE

COMPARTIR

···
Política

Confirma Jucopo que Córdova, Baños y Jacobo se perfilan para presidir el INE

El presidente del organismo de la Cámara de Diputados, Silvano Aureoles dio a conocer las 11 quintetas con las propuestas para igual número de consejeros que conformarán al INE y que este lunes fueron publicados en El Financiero.

Redacción
24/03/2014

CIUDAD DE MÉXICO.- La Cámara de Diputados confirmó que en la quinteta final de aspirantes a la presidencia del nuevo Instituto Nacional Electoral (INE) figuran Marco Antonio Baños Martínez, Lorenzo Córdova Vianello, Edmundo Jacobo Molina, María de los Angeles Llanderal Zaragoza y Leticia Catalina Soto Acosta.

Como lo adelantó este día EL FINANCIERO, el Comité Técnico de Evaluación entregó a la Junta de Coordinación de la Cámara de Diputados la lista de las 11 quintetas para seleccionar a los 11 nuevos integrantes del INE, entre las que están integrados los cuatro actuales consejeros del actual IFE.

También se confirmó que entre los seleccionados finalistas para ser consejero por 9 años a María de Lourdes Becerra Pérez, Adriana Margarita Favela Herrera, María de los Ángeles Llanderal Zaragoza, Francisca Eréndira Salgado Ledesma e Irma Méndez de Hoyos.

,,



Para el siguiente también por 9 años a Lorenzo Córdova Vianello, Carlos Ángel González Martínez, Alfredo Eduardo Ríos Camarena Rodríguez, José Roberto Ruiz Saldaña y Roberto Leonardo Duque Roquero.

Y para el tercero por 9 años a Ciro Murayama Rendón, Héctor Marcos Díaz Santana Castaños, Héctor Rivera Estrada, José Florencio Fernández Santillán y Sergio Jesús González Muñoz.

Para el primer consejero por 6 años a Marco Antonio Baños Martínez, Alberto Alonso y Coria, José Reinoso Núñez, J. Jesús Badillo Lara y Horacio Vives Segl.

Para el segundo por 6 años a Enrique Andrade González, Eduardo Alejandro Albarrán Oscos, Jacinto Silva Rodríguez, Alejandro Delint García y Edmundo Jacobo Molina.

Para el tercero de 6 años a va Regina Jiménez Castillo, Palmira Tapia Palacios, Leticia Catalina Soto Acosta, Carla Astrid Humphrey Jordan y Alejandra Pamela San Martín Ríos y Valles.

Y para el cuarto también por 6 años a Benito Nacif Hernández, Patricio Ballados Villagómez, Carlos Alberto Flores Vargas, Alejandro González Durán Fernández y Francisco José De Andrea Sánchez.

Para el primero de 3 años a María Marván Laborde, Beatriz Eugenia Galindo Centeno, María de la Luz Mijangos Borja, Norma Inés Aguilar León y Diana Talavera Flores.

Para el segundo por 3 años a Arturo Sánchez Gutiérrez, Iskrav Ivonne Tapia Trejo, José de la Luz Álvaro Arreola Ayala, Pablo Xavier Becerra Chávez y Luis Medina Peña.

Y para el tercero también por tres años a Javier Santiago Castillo, Jorge Eduardo Navarrete López, Mauricio Collado Martínez, José Fernando Ojesto Martínez Porcayo y Manuel Enrique López Bernal.

El Comité Técnico de Evaluación lo integran José Lozano Díez, Tonatiuh Guillén López, Enrique Cárdenas Sánchez, Soledad Loaeza Tovar, Jorge Moreno Collado, Alejandro González Alcocer y Ricardo Becerra Laguna.

,