El Consejo Estatal del Partido de la Revolución Democrática (PRD) en la Ciudad de México eligió ayer a sus diez candidatos a las alcaldías –antes delegaciones políticas– rumbo a la elección del próximo 1 de julio.
Cabe señalar que las seis candidaturas restantes, de acuerdo con el convenio de coalición celebrado con el Acción Nacional y con Movimiento Ciudadano, corresponderá a estos partidos designar a los candidatos.
Así, las candidaturas, en algunos casos, se convirtieron en un asunto de familia, como en Gustavo A. Madero, donde Nora Arias, esposa de Víctor Hugo Lobo, actual jefe delegacional, tratará de ganar ese mismo cargo, que ya ocupó en la administración anterior a la de su esposo, que no se quedará sin cargo, pues ya fue apuntado en la lista de candidatos plurinominales para la Asamblea Legislativa.
Otro caso es el de Iztapalapa, donde Karen Quiroga Anguiano, sobrina de la actual jefa delegacional, Dione Anguiano, buscará sucederla en el cargo.
Cabe mencionar que en ambos casos las candidatas pertenecen a la corriente Vanguardia Progresista, muy cercana al jefe de Gobierno, Miguel Ángel Mancera.
Un caso más es el de Héctor Serrano Azamar, hijo de Héctor Serrano Cortés, operador político del jefe de Gobierno y quien competirá por una diputación local en el Distrito 18, mientras que su padre competirá por un escaño en el Senado de la República.
Dos precandidatos están prácticamente amarrados para ser diputados locales, pues aparecen en la lista de quienes competirán por el cargo y también en la lista de plurinominales.
Se trata de Paloma Castañón, actual secretaria de Derechos Humanos del CEN del PRD y de Jorge Gaviño, director general del Sistema de Transporte Colectivo Metro.
De esta forma, ayer fueron seleccionados diez precandidatos a alcaldes, trece precandidatos a diputados locales por el principio de mayoría relativa y diez precandidatos más al mismo cargo por la vía plurinominal.
Así, las candidaturas perredistas quedaron de la siguiente forma:
En Álvaro Obregón, Amilcar Granado Díaz
En Azcapotzalco, Luisa Alpízar Castellanos
En Coyoacán, Manuel Negrete Árias
En Cuauhtémoc, Humberto Lozano Avilés
En Gustavo A. Madero, Nora Árias
En Iztapalapa, Karen Quiroga Anguiano
En Tláhuac, Marco Polo Carballo Alva
En Tlalpan, Alfa González Magallanes
En Venustiano Carranza, Juan Manuel Ballesteros López
En Xochimilco, Ana Julia Hernández Pérez
En tanto, en los distritos en donde el sol azteca debía designar a sus candidatos de mayoría relativa, tomando en cuenta el mismo convenio de coalición firmado con PAN y MC, la lista quedó de la siguiente forma:
Distrito 1: Juan Ayala
Distrito 4: Delia Soto
Distrito 5: Gabriela Jiménez
Distrito 6: Omar García
Distrito 8: Guadalupe Flores
Distrito 10: Evelyn Parra
Distrito 18: Héctor Serrano Azamar
Distrito 22: Jorge Gaviño
Distrito 27: Paloma Castañón
Distrito 28: Armando Contreras
Distrito 29: Arturo Santana
Distrito 30: Giovanni Gutiérrez
Distrito 32: Valentín Maldonado
Finalmente, la dista de candidatos por la vía plurinominal quedó de la siguiente forma:
1. Víctor Hugo Lobo
2. Susana Alanís
3. Miguel Ángel Våzquez Reyes
4. Paloma Castañón (en las dos listas)
5. Jorge Gaviño (en las dos listas)
6. Rosa María Ayala
7. Reservado
8. Adriana Poblano
9. Reservado
10. Guadalupe Muñoz Ruiz