Nacional

Candidatos de Sonora se alistan para elecciones internas 

En Sonora el PAN y el PRI son las dos fuerzas políticas que van a la cabeza a tres días de la elección a diputados. Manuel Ignacio Acosta, candidato del PRI  encabeza las encuestas para alcalde de Hermosillo.
Brisa Retano/ Corresponsal 
02 abril 2015 11:46 Última actualización 02 abril 2015 11:47
El IEE ya cerró registro para candidatos a alcaldes y diputados. (Especial)

El IEE ya cerró registro para candidatos a alcaldes y diputados. (Especial)

HERMOSILLO.- A tres días de que inicien las campañas de la elección de diputados a Mayoría Relativa y de Candidatos a la elección de Ayuntamientos mayores a los 100 mil habitantes, las dos principales fuerzas políticas en Sonora, PRI y PAN; conforman sus fórmulas con los que consideran sus mejores perfiles políticos y en espera de la señal de arranque, para acompañar a los candidatos Claudia Pavlovich Arellano y Javier Gándara Magaña en la contienda, en una pelea que se antoja fuerte, cerrada y de pronóstico reservado, aunque se centra en esas dos fuerzas políticas.

De hecho este miércoles 1 de abril el Instituto Estatal Electoral cerró el registró de las fórmulas para ciudades con más de 100 mil habitantes y los que son los candidatos a diputados por los 21 distritos en disputa, así como los aspirantes a diputado por la vía de representación proporcional.

En el PRI Sonora, Manuel Ignacio “Maloro” Acosta encabeza las encuestas de Hermosillo como candidato a la alcaldía, mientras que en Cajeme se queda con la candidatura Faustino Félix Chávez; Guaymas, José Luis Marcos León Perea; San Luis Río Colorado, Joel Torres Gutiérrez; Navojoa, Gustavo Mendivil y Nogales Humberto Robles Pompa.

En los casos de Hermosillo, Nogales, San Luis Río Colorado y Navojoa se encuentran actualmente en manos de administraciones de Acción Nacional, mientras que Cajeme y Guaymas son Ayuntamientos priístas.
En el PAN, el diputado con licencia Damian Zepeda Vidales va como candidato a la alcaldía de Hermosillo, mientras que Jesús Félix Holguí es ratificado en Cajeme; Cuauhtemoc Galindo Delgado, Nogales; Lorenzo De Cima, Guaymas; Enrique Reyna Lizárraga, San Luis Río Colorado y Raúl Silva Vela por Navojoa.

Además, Acción Nacional registró como candidatos a las diputaciones locales por mayoría relativa a Lina Acosta Cid, por el I distrito local; Celida Teresa López Cárdenas,II distrito; José Antonio Martínez Barboa, III distrito; José Armando Gutiérrez Jiménez, IV distrito; Sandra Mercedes Hernández Barajas, V distrito; Javier Dagnino Escobosa, VI distrito; Carlos Manuel Fu Salcido, VII distrito; Rosario Carolina Lara Moreno, VIII distrito; Clementina Elías Córdova, IX distrito; Marcos Evaristo Noriega Muñoz, X distrito; Fernando Miranda Blanco, XI distrito; Jesús Manuel Enríquez Romo, XII distrito; Manuel Villegas Rodríguez, XIII distrito; Dalia Berenice Laguna López, XIV distrito; Martha Patricia Espinoza Casillas, XV distrito; Sara Martínez De Teresa, XVI distrito; Ivette Jaqueline Ramírez Corral, XVII distrito; Manuel De Jesús Borbón Holguín, XVIII distrito; Máximo Othón Zayas, IXX distrito; Guadalupe Mendívil, XX distrito y Ramón Antonio Díaz Nieblas por el XXI distrito.

En cuanto al listado de candidatos a diputados por el principio de representación proporcional, el ex secretario de economía Moisés Gómez Reyna encabeza la fórmula 1; Angélica María Payan García, la fórmula 2 y Luis Gerardo Serrato Castell en tercer lugar.

El Revolucionario Institucional registró como candidatos a la diputación local por mayoría relativa: Héctor Leyva Ramírez por San Luis Río Colorado; Elia Margarita Bustamante Pérez, Puerto Peñasco; Concepción Larios Ríos, Nogales Norte; Yanula Orozco, Nogales Sur; Rosa Icela Martínez Espinoza, Hermosillo Noroeste; María Cristina M. Gutiérrez Mazón, Hermosillo Centro; David Homero Palafox Celaya, Hermosillo Noreste; Iris Fernanda Sánchez Chiu, Hermosillo Costa; Flor de Rosa Ayala Robles Linares, Hermosillo Sur; Walter David De Cima Pérez, Guaymas; José Luis Castillo Godínez, Empalme; Brenda Jaimes, Cd. Obregón Sur; Alberto Guillen Partida, Cd. Obregón Sureste; Emeterio Ochoa Bazúa, Cd. Obregón Centro; Rafael Buelna Clark, Cd. Obregón Norte; José Luis Márquez Cázares, Navojoa Norte y Ana Luisa Vladez Avila por Etchojoa.

La lista para las diputaciones por representación proporcional está encabezada por Epifanio Salido Pavlovich, vocero de la candidata a la gubernatura Claudia Pavlovich Arellano, mientras que Natalia Rivera Gijalva, coordinadora de campaña se encuentra en la fórmula 2; Javier Villareal Gámez, representante de la CTM figura en un tercer lugar.

Todas las notas NACIONAL
Asociaciones anticorrupción bajo la lupa
Investiga la Función Pública corrupción de funcionarios del AICM
Exmilitantes de Morena protestan en evento de AMLO
Se registra un incendio en Cinemex de Plaza Galerías
Fuerzas federales abaten en Tamaulipas a líderes del Cártel del Golfo
México recibe al 'Barco del aborto'
Comienza la demolición de la plancha del Zócalo
Marzo, el mes con más asesinatos desde 2011
CDMX y Cuba intercambiarán capacitación de médicos
EU financiaría lucha de México contra amapola: funcionario
Abrirán fosas comunes en Tamaulipas para buscar a desaparecidos
PAN en San Lázaro pide que PGR atraiga caso de Humberto Moreira
Daremos la batalla contra impunidad en todo el país: Peña Nieto
'Salario rosa' es prioridad en el Estado de México: Del Mazo
CIDH, preocupada por falta de avances en desaparición de los 43
Rubén Moreira solicitó crédito bancario por más de 2 mmdp
Inseguridad confronta a Graco con diputados federales
Alertan a destinos turísticos de Guerrero por presencia de marejadas
SRE deberá publicar notas diplomáticas del desencuentro Peña-Trump: INAI
Hallan tres cuerpos embolsados en la Autopista del Sol
Zepeda, al que menos cubren pero arrasa en notas positivas
Funcionarios, coludidos en robo de ductos; Congreso exige investigación
PRI exige revisar gastos de campaña de Anaya
Edomex, la feria de las fantasías: ‘becas’ a mamás, abuelos, niñeras...
...Y Karime, su esposa, se va de Guatemala en vuelo comercial