Economía

Pemex adjudicó el 100% de los volúmenes de óxido de etileno subastados

La petrolera informó que en la primera subasta que realizó para asignar volúmenes de este producto, colocó la totalidad del gas, que es esencial para la industria química y la producción de plásticos, farmacéuticos y anticongelantes.
Redacción
06 julio 2017 21:13 Última actualización 06 julio 2017 22:11
pemex

pemex

La subasta electrónica para adjudicar volúmenes de óxido de etileno de Pemex fue un éxito, al colocar el 100 por ciento del volumen disponible a un precio de equilibrio entre oferta y demanda, superior al precio histórico.

En un comunicado, Pemex Etileno, subsidiaria de la petrolera, informó que este hecho marca un hito en la industria petroquímica nacional al dejar atrás la práctica inercial de asignación de volumen y fijación del precio por parte de Pemex.

“De este modo, será el mercado, y no Pemex, el que determine el precio final de venta", dicta el comunicado.

El óxido de etileno es un gas difícil de transportar debido a su explosividad y, actualmente, existe una capacidad de producción menor a su demanda. Es esencial para la industria química, al ser parte de la cadena de valor de productos finales como plásticos, farmacéuticos y anticongelantes, entre otros.

Pemex informó que el éxito de la subasta permitirá fomentar la competencia y fortalecer al mercado.

"Este procedimiento se alinea a las mejores prácticas internacionales de competencia y permitirá explorar alternativas para incrementar la disponibilidad y el abasto de óxido de etileno a la industria en el país. Petróleos Mexicanos cumple así con su mandato de rentabilidad, al garantizar un precio adecuado a las condiciones de mercado”, dicta el comunicado.

Esta fue la primera vez que Pemex realizó una subasta para asignar volúmenes de este producto.

Todas las notas ECONOMÍA
EU se vuelve a mostrar hermético en reglas de origen de TLCAN
Metanfetamina, cocaína y petróleo: el auge de la droga en la región del esquisto de Texas
Caja Popular Mexicana se une a la iniciativa de cero comisión en cajeros
Producción de petrolíferos se recupera ligeramente en agosto
Pérdidas aseguradas sumarían hasta 2 mil mdd por sismo en México
#QuieroAyudar Donaciones bancarias, por internet y hasta en 'la tiendita'
STPS recibe 477 quejas de empleados obligados a laborar en inmuebles dañados
Hay vida después del TLCAN: Videgaray
Operan edificios del centro financiero de CDMX hasta en un 30%
Remeros de Xochimilco piden a turistas visitar las chinampas tras sismo
Aseguradoras apoyan a clientes tras sismos
EU dice que negociación del TLCAN enfrentará presiones en 2018
S&P reduce calificación crediticia de Hong Kong
5 razones por las que a China no le afecta que S&P bajara su calificación
En el Bajío aumenta 28.6% venta de mayoristas en julio
Querétaro explora nichos de inversión con Arkansas
Inflación desacelera en la primera quincena de septiembre
Es improbable que Canadá abandone negociaciones TLCAN, señalan expertos
Coahuila, sin ‘foco rojo’ de deuda
Sismos ‘noquean’ a energía eólica
Menos de 10% de las casas tienen seguro contra sismos
Mayor inflación frena ventas en establecimiento minoristas
El ABC para hacer válido el seguro de daños a casa
Citibanamex baja proyección de crecimiento de México por sismo
Temas 'desafiantes' serán el foco en tercera ronda de renegociación del TLCAN