Economía

Pemex adjudicó el 100% de los volúmenes de óxido de etileno subastados

La petrolera informó que en la primera subasta que realizó para asignar volúmenes de este producto, colocó la totalidad del gas, que es esencial para la industria química y la producción de plásticos, farmacéuticos y anticongelantes.
Redacción
06 julio 2017 21:13 Última actualización 06 julio 2017 22:11
pemex

pemex

La subasta electrónica para adjudicar volúmenes de óxido de etileno de Pemex fue un éxito, al colocar el 100 por ciento del volumen disponible a un precio de equilibrio entre oferta y demanda, superior al precio histórico.

En un comunicado, Pemex Etileno, subsidiaria de la petrolera, informó que este hecho marca un hito en la industria petroquímica nacional al dejar atrás la práctica inercial de asignación de volumen y fijación del precio por parte de Pemex.

“De este modo, será el mercado, y no Pemex, el que determine el precio final de venta", dicta el comunicado.

El óxido de etileno es un gas difícil de transportar debido a su explosividad y, actualmente, existe una capacidad de producción menor a su demanda. Es esencial para la industria química, al ser parte de la cadena de valor de productos finales como plásticos, farmacéuticos y anticongelantes, entre otros.

Pemex informó que el éxito de la subasta permitirá fomentar la competencia y fortalecer al mercado.

"Este procedimiento se alinea a las mejores prácticas internacionales de competencia y permitirá explorar alternativas para incrementar la disponibilidad y el abasto de óxido de etileno a la industria en el país. Petróleos Mexicanos cumple así con su mandato de rentabilidad, al garantizar un precio adecuado a las condiciones de mercado”, dicta el comunicado.

Esta fue la primera vez que Pemex realizó una subasta para asignar volúmenes de este producto.

Todas las notas ECONOMÍA
La carne de cerdo de Jalisco tiene la puerta abierta en EU, pese a Trump
Países del 'nuevo' TPP cierran acuerdo
Hasta 10.3 millones de mexicanos se quedarán sin trabajo si termina el TLCAN: estudio
Jerome Powell es confirmado como nuevo presidente de la Fed
La inflación es controlable e irá a la baja, estima Irene Espinosa
Precio de gasolina ha subido 14 veces en frontera de Coahuila
Última ronda petrolera del gobierno de Peña tendría 37 campos
Esto es lo que le 'quita el sueño' al presidente del Banco Mundial
México mejoró como economía inclusiva: WEF
Davos advierte sobre excesivo optimismo ante mayor crecimiento
Renegociación del TLCAN avanza muy bien: Trump
BMV toca los 50 mil puntos en medio de las negociaciones del TLCAN
Trump firma decreto que fija aranceles a lavadoras y paneles
Ganadores y perdedores de la ofensiva comercial de Trump que golpea a México
Inicia el 'despegue' de grandes proyectos petroleros
México ve consenso en demanda de EU de ajustar reglas de origen en TLC
Surcorea prohibe cuentas anónimas en comercio de criptomonedas
Querétaro, segundo lugar nacional en desocupación
Reforma tributaria de Trump genera debate en Davos
UE elimina a Panamá y Corea del Sur de 'lista negra' de paraísos fiscales
Reabren Gobierno en EU con promesa para DACA
Electricidad bajaría para finales de año: CRE
El 62% de los mexicanos ve positivo el TLCAN
Pemex produjo 9.5% menos crudo en 2017
Reforma fiscal en EU impulsará el avance del PIB en México: FMI
Sign up for free