Atletas mexicanos conquistan Barranquilla
ESCRIBE LA BÚSQUEDA Y PRESIONA ENTER

Atletas mexicanos conquistan Barranquilla

COMPARTIR

···

Atletas mexicanos conquistan Barranquilla

Mexicanos demuestran un gran nivel, incluso en pruebas inesperadas, y se mantienen en la cima de los Juegos Centroamericanos y del Caribe.

24/07/2018
México ha tenido una destacada participación en los Juegos Centroamericanos.

Atletas nacionales en al menos seis disciplinas entonaron nuevamente el himno de México y mantuvieron al país en la pelea por la cima del medallero de los Juegos Centroamericanos y del Caribe.

Francisco González y Adolfo Peralta abrieron la jornada en el Lago Calima Darién con la medalla de oro en la prueba de remo de 2 pares largos sin timonel peso ligero varonil, con tiempo de 7:09.15 minutos, por delante de las duplas venezolana y cubana, respectivamente.

Daniela Rodríguez, Paula Fregoso y Ana Ibáñez se impusieron en la prueba poomsae (formas) por equipos femenino, de la competencia de taekwondo, a la que llegaron como favoritas.

Los jueces les otorgaron 3.60 puntos y 2.57 más por sus habilidades técnicas, para un total de 6.170 unidades con las que superaron cómodamente a las tercias de Colombia y El Salvador.

Edson Ramírez se adjudicó la presea dorada en la especialidad de tiro 10 metros rifle de aire varonil, con un puntaje de 243.5, con el que además superó el récord de la justa, de 197.3, que había impuesto el cubano Reynier Estopiñán en Veracruz 2014 y que, además, finalizó ayer en el segundo puesto.

En la Escuela de Equitación del Ejército, el conjunto nacional terminó en el primer lugar en adiestramiento por equipos. Con los jinetes Mariana Quintana, Bernadette Pujals, Mónica Burssens y Jesús Palacios, el cuadro mexicano finalizó en la posición de honor con 205.294 puntos, casi dos más que República Dominicana, y casi cuatro por encima de Guatemala.

Los pedalistas Edibaldo Maldonado, José Aguirre, Ignacio Sarabia e Ignacio Prado subieron a lo más alto del podio en la prueba de 4 mil metros persecución por equipos, con tiempo de 4:05.845 minutos, por 4:06.050 de los competidores venezolanos, y 4:10.22 de los colombianos.

También hubo otros que contribuyeron a la cosecha para México, pero con medallas de plata y bronce. En remo, Kenia Lechuga y Maite Arrillaga en doble par de remos cortos, y Juan Cabrera, en par de remos cortos, quedaron en el segundo puesto.

En taekwondo, en la prueba de poomsae por equipos masculino; Briseida Acosta (+73 kilos), Uriel Adriano (-80) y Carlos Sansores (+87) cayeron en sus respectivas finales, mientras que Victoria Heredia (-67) quedó tercera.

En levantamiento de pesas envión, a Ana Carmen (-69 kilos) le faltó poco para el oro.

La dupla de tenis de mesa en dobles masculino, Marcos Madrid y Ricardo Villa, cayó en la final ante su rival cubano.

Mientras que en la prueba de ciclismo de persecución por equipos femenil se conformaron con el bronce.