Los independientes en el DF: ¡sólo 12 de 148!

A finales de 2014, 148 ciudadanos (varios de ellos ligados a partidos) solicitaron su registro como candidatos independientes para Jefaturas Delegacionales y Diputaciones para la Asamblea Legislativa.

Introduzca el texto aquí

A finales de 2014, 148 ciudadanos (varios de ellos ligados a partidos) solicitaron su registro como candidatos independientes para Jefaturas Delegacionales y Diputaciones para la Asamblea Legislativa.

,


Para enero de este año, sólo 68 entregaron el 2 por ciento de las firmas de votantes registrados en la Lista Nominal, repartidos en el 35 por ciento del territorio que desean representar.

El Instituto Nacional Electoral confirmó que sólo 14 de los aspirantes lograron las firmas requeridas.

El 13 de abril, el Instituto Electoral del DF avaló el registro sólo de 12 candidatos, de los cuales Lorena Osornio Elizondo, aspirante a la Delegación Cuauhtémoc, que se determine si pertenece o no a un órgano de dirección del PRI, lo cual prohíbe el Código Electoral.

Del registro destaca Arne Sidney aus den Ruthen Gaas, quien busca gobernar nuevamente la Delegación Miguel Hidalgo, luego de que renunciara al PAN, partido por el cual gobernó de 2000 a 2003.

Además de Nazario Norberto Sánchez, quien ha militado en el PRI y el PRD, y ha sido diputado local y federal, pero ahora aspira a ser Delegado en Gustavo A. Madero.

Además de la propia Osornio Elizondo, ligada a la lideresa de ambulantes Alejandra Barrios, candidata del PRI-Verde a la Delegación Cuauhtémoc.

La lista de todos los aspirantes quedó así:

Jefaturas Delegacionales
Cuauhtémoc:  Lorena Osornio Elizondo
Gustavo A. Madero: Nazario Norberto Sánchez
Miguel Hidalgo:  Arne Sidney aus den Ruthen Haag
Cuajimalpa:  Alejandro Vinay Melgar
Milpa Alta:  Jorge River Olivos
                   Juan David Esquivel Atilano
                   Oscar Antonio Valdés Jiménez
                   Rosario Ericka Gómez Romero

Diputados de mayoría relativa
Distrito VII
Judith Barrios Bautista (propietaria)
María Arcela Moyeda Huerta (suplente)

Distrito XXI
Efraín Morales Sánchez (propietario)
Larisa Palmira Velarde Méndez (suplente)

Distrito XXII
Edgar Adán Montero Alarcón (propietario)
María del Refugio Aguilar Simón (suplente)

Distrito XXXI
Rafaela Romo Orozco (propietaria)
Claudia Adrián tostado Flores (suplente)

,


En este #JuegoElectoralDF, las candidaturas independientes
se volvieron una carrera de resistencia.

,


Sigue al autor: @Jesusgar