Archivo

Quiénes son los aspirantes a la CFCE y el Ifetel

10 febrero 2014 5:17 Última actualización 09 agosto 2013 13:3

 
Redacción
 
El Comité de Evaluación dio a conocer las listas de aspirantes a comisionados de la Comisión Federal de Competencia Económica (CFCE) y el Instituto Federal de Telecomunicaciones (Ifetel) que hoy entregó al Presidente Enrique Peña Nieto.
 
"Como se sabe los órganos colegiados de gobierno de cada uno de los nuevos organismos serán conformados por siete comisionados, de tal forma que el Presidente podrá elegir, para someter a consideración del Senado de la República un candidato, de entre cinco aspirantes en cada lista, para ocupar cada una de las 14 vacantes, siete en la CFCE y siete en el IFT", explicó el Comité en un comunicado.
 
El promedio general de los 70 aspirantes a conformar los plenos del Instituto Federal de Telecomunicaciones (Ifetel) y de la Comisión Federal de Competencia Económica (CFCE) en el examen de conocimientos aplicado por el Comité de Evaluación fue de 75.2 puntos.
 
"La calificación de los exámenes fue absolutamente objetiva porque el proceso fue diseñado para no dar cabida a ninguna discrecionalidad por parte del Comité".
 
Los reactivos de los exámenes fueron elaborados con asesoría y colaboración de la UNAM, CIDE, IPN, ITAM e ITESM.
 
Las listas se ordenaron con los folios en forma secuencial con las calificaciones más altas en los exámenes respectivos.
 
Aspirantes a comisionados de la CFCE
 
LISTA A
Salvador Apodaca Sarabia
Marcos Santiago Ávalos Bracho
Benjamín Contreras Astiazarán
Rebeca Escobar Briones
Juan Manuel Hernández Pérez
 
LISTA B
Ernesto Estrada González
Luis Alberto Ibarra Pardo
Luis Enrique Landa Fournais
Eduardo Martínez Chombo
José Eduardo Mendoza Contreras
 
LISTA C
Alejandro Faya Rodríguez
Pascual García Alba Iduñate
Alejandra Palacios Prieto
Víctor Pavón Villamayor
Aarón David Schwartzman Kaplan
 
LISTA D
Andrés Blancas Martínez
Alejandro Ildefonso Castañeda Sabido
Pedro Adalberto González Hernández
Jrisy Esther Motis Espejel
Luis Demetrio Santos Jiménez
 
LISTA E
María Elena Estavillo Flores
Fernando Eugenio García Sais
Elías Mizrahi Alvo
Francisco Javier Nuñez Melgoza
Luis Raúl Rey Jiménez
 
LISTA F
Francisco Ciscomani Frener
Brenda Gisela Hernández Ramírez
José Gerardo López Hoyo
Elisa Vera Mariscal Medina
Jesús Ignacio Navarro Zermeño
 
LISTA G
Sergio Ernesto Casanueva Reguart
Gabriel Oswaldo Contreras Saldivar
Mariano Gomezperalta Casali
Sergio López Rodríguez
Martín Moguel Gloria
 
Aspirantes a comisionados del Ifetel
 
LISTA A
Luis Fernando Borjon Figueroa
Benjamín Contreras Astiazarán
Luis Felipe Lucatero Govea
Juan Jose Ludlow Saldivar
Elvia Salas Guerrero
 
LISTA B
María Elena Estavillo Flores
Lester Benito García Olvera
Alejandra Palacios Prieto
Víctor Pavón Villamayor
Gerardo Sánchez Henkel Gomez Tagle
 
LISTA C
Carlos Bussey Sarmiento
Fernando Butler Silva
Gabriel Oswaldo Contreras Saldivar
Rebeca Escobar Briones
Ernesto Maqueda Flores Roux
 
LISTA D
Andrés De La Cruz Vielma
Mony Sacha De Swan (sic) Addati
Mario German Fromow Rangel
Pedro Francisco Guerra Morales
Hector Olavarria Tapia
 
LISTA E
Jose Luis Ambriz Villalpa
Mónica Aspe Bernal
Ernesto Estrada González
Irene Levy Mustri
Luis Demetrio Santos Jiménez
 
LISTA F
Pedro Adalberto González Hernández
Rodrigo Guzmán Araujo Merigo
Adriana Sofía Labardini Inzunza
Eduardo Martínez Chombo
Carlos Francisco Silva Ponce De Leon
 
LISTA G
Raymundo Barrera Flores
Alejandro Ildefonso Castañeda Sabido
Adolfo Cuevas Teja
Gonzalo Martínez Pous
Luis Fernando Pelaez Espinosa