AFTEROFFICE
culturas

Tamayo y Rivera,
a subasta en Nueva York

Los pintores mexicanos Rufino Tamayo y Diego Rivera serán las estrellas de la próxima subasta que realizará Sotheby's en esta ciudad estadounidense.
AP
07 abril 2015 15:24 Última actualización 07 abril 2015 15:30
Rufino Tamayo es uno de los pintores mexicanos más importantes del siglo XX.

NUEVA YORK, EUA.-  La familia, de Rufino Tamayo, y El balcón, de Diego Rivera protagonizarán, entre otras importantes obras, la próxima subasta de arte latinoamericano de Sotheby's, que se realizará el próximo 26 de mayo en la Gran Manzana.

La rematadora anunció este martes que también ofrecerá dos "obras trascendentales" del artista cubano Wifredo Lam: Les Oiseaux Voilés, de 1945, y Wizard of the Ocean, de 1947.

La familia (1987), un óleo sobre lienzo de 124 x 180 centímetros, tiene un precio de venta estimado en entre 1.2 y 1.6 millones de dólares. Según Sotheby's, fue pintada durante el periodo maduro de Tamayo.

El balcón (1921), de Rivera, de la Colección Goldwyn, es una composición temprana que el artista realizó en la Ciudad de México a su llegada de una larga temporada en Europa. La pintura de 81.3 x 65.4 centímetros muestra a dos mujeres sentadas junto a un balcón, una de ellas con un bebé en el regazo. Sotheby's espera venderla por entre 300 mil  y 400 mil dólares.

En cuanto a las obras de Lam, la casa estima que Les Oiseaux Voilés, de 111 x 125.7 centímetros, podría facturar hasta 1.5 millones de dólares; en tanto Wizard of the Ocean, de 106.7 por 83.8 centímetros, podría venderse por entre 800 mil y 1.2 millones de dólares.