AFTEROFFICE
deportes

Pumas y Toluca ya tienen rivales para Libertadores

Luego del sorteo celebrado hoy por parte de la Conmebol, Toluca y Pumas de la UNAM quedaron ubicados en los Grupos 6 y 7 de la Copa Libertadores de América 2016, en la que Puebla se verá las caras con Racing de Argentina en la ronda previa.
Agencias
22 diciembre 2015 20:33 Última actualización 22 diciembre 2015 21:28
La Copa Libertadores, que se juega durante el primer semestre del año, arrancará el 2 de febrero con la participación de 38 clubes. (Reuters)

La Copa Libertadores, que se juega durante el primer semestre del año, arrancará el 2 de febrero con la participación de 38 clubes. (Reuters)

Los equipos mexicanos Toluca y Pumas de la UNAM quedaron ubicados en los Grupos 6 y 7 de la Copa Libertadores de América 2016, en la que Puebla se verá las caras con Racing de Argentina en la ronda previa.

Diablos Rojos regresa a esta justa continental con ánimo de revancha, para lo cual deben superar la primera fase, en la que tendrá duelos complicados ante el argentino San Lorenzo, el brasileño Gremio de Porto Alegre y el ecuatoriano Liga Deportiva de Quito.

El actual subcampeón del futbol mexicano, Pumas, tiene un grupo accesible en el que se verán las caras con Olimpia de Paraguay, Emelec de Ecuador y Táchira de Venezuela.

Como representante tres del futbol mexicano, la escuadra de la Angelópolis buscará superar la primera ronda ante el cuadro de Avellaneda, que cerrará en casa esta serie.

Mientras el campeón vigente, River Plate de Argentina, defenderá su título en la primera ronda con The Strongest de Bolivia y Trujillanos de Venezuela y esperan el ganador de la Llave 6 entre César Vallejo de Perú y el brasileño Sao Paulo.

PRIMERA FASE
G1 Oriente Petrolero (BOL)-Independiente de Santa Fe (COL)
G2 Huracán (ARG)-Caracas (VEN)
G3 Puebla (MEX)-Racing (ARG)
G4 River Plate (URU)-Universidad de Chile (CHI)-
G5 Independiente del Valle (ECU)-Guaraní (PAR)
G6 César Vallejo (PER)-Sao Paulo (BRA)
GRUPO 1
River Plate (ARG)
The Strongest (BOL)
Trujillanos (VEN)
G6 César Vallejo-Sao Paulo
GRUPO 2
Nacional (URU)
Palmeiras (BRA)
Rosario Central (ARG)
G4 River Plate (URU)-Universidad de Chile (CHI)
GRUPO 3
Boca Juniors (ARG)
Bolivar (Bol)
Deportivo cali (COL)
G3 Puebla (MEX)-Racing (ARG)
GRUPO 4
Peñarol (URU)
Atlético Nacional (COL)
Sporting Cristal (PER)
G2 Huracán (ARG)-Caracas (VEN)
GRUPO 5
Atlético Mineiro (BRA)
Colo Colo (CHI)
Melgar (PER)
G5 Independiente del Valle (ECU)-Guaraní (PAR)
GRUPO 6
San Lorenzo (ARG)
Gremio (BRA)
LDU Quito (ECU)
Toluca (MEX)
GRUPO 7
Olimpia (PAR)
Emelec (ECU)
Tachira (VEN)
Pumas UNAM (MEX)
GRUPO 8
Corinthians (BRA)
Cerro Porteño (PAR)
Cobresal (CHI)
G1 Oriente Petrolero (BOL)-Independiente de Santa Fe (COL)