AFTEROFFICE
REFLECTOR

"La jaula de oro" arrasa con 9 Premios Ariel

La película del director mexicano Diego Quemada-Diez fue la gran triunfadora de la 56 Entrega de los Premios Ariel al llevarse 9 de las 14 estatuillas a las que estaba nominada.
Redacción
27 mayo 2014 20:4 Última actualización 27 mayo 2014 23:23
Diego Quemada-Diez y su elenco durante los Premios Ariel. (Foto: Alejandro Meléndez)

Diego Quemada-Diez y su elenco durante los Premios Ariel. (Foto: Alejandro Meléndez)

La película mexicana "La jaula de oro" triunfó esta noche en la 56 Entrega de los Premios Ariel al llevarse 9 de las 14 estatuillas a las que estaba nominada.

La opera prima del director Diego Quemada-Diez ya había triunfado en otros festivales del mundo, entre ellos el Festival de Cannes, donde obtuvo el reconocimiento Un Certain Regard (Una Cierta Mirada). 

La gran perdedora de los máximos galardones del cine mexicano fue "Heli", la película de Amat Escalante que fue elogiada en todo el mundo en 2013 y obtuvo el premio a Mejor Director en el Festival de Cine de Cannes.

Durante la ceremonia que se celebró en el Palacio de Bellas Artes, se entregó un Ariel de Oro a Ernesto Gómez Cruz, así como al director Arturo Ripstein.

Asimismo, se entregó un reconocimiento al primer actor Ignacio López Tarso por su prolífica y exitosa trayectoria en el séptimo arte, y se rindió homenaje a la actriz mexicana María Félix (1914-2002) por el centenario de su nacimiento.

Conoce aquí a todos los ganadores de los Premios Ariel, los cuales entrega la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) desde 1946.

1
Mejor Película y Mejor Ópera Prima

"La jaula de oro" de Diego Quemada-Diez. 

1
Mejor Director

Amat Escalante por "Heli".

Amat Escalante por "Heli".
1
Mejor Actor

Brandon López por "La jaula de oro".

Brandon López
1
Mejor Actriz

Adriana Roel por "No quiero dormir sola".

Adriana Roel
1
Mejor Guión Original

Gibrán Portela por "La jaula de oro".

1
Mejor Guión Adaptado

Francisco Franco y María Reneé Prudencio por "Tercera llamada".

1
Mejor Largometraje Documental

"Quebranto", de Roberto Fiesco.

1
Mejor Película Iberoamericana

"Gloria" (Chile-España). Dirigida por Sebastián Lelio.

1
Mejor co-actriz

Lisa Owen por "Los insólitos peces gato"

Lisa Owen
1
Mejor co-actor

Rodolfo Domínguez por "La jaula de oro"

Rodolfo Domínguez
1
Mejor Fotografía

María José Secco por "La jaula de oro".

La jaula de oro
1
Mejor Maquillaje

Adam Zoller por "Halley"

Halley
1
Mejor Diseño de Arte y Mejor Vestuario

Lorenza Manrique Mansour (Mejor Diseño de Arte) y Mayra Gabriela Juárez (Mejor vestuario) por "Ciudadano Buelna".

1
Mejores Efectos Especiales y Mejores Efectos Visuales

Alejandro Vázquez (Efectos Especiales) y Charly Iturriaga (Efectos Visuales) por "Cinco de mayo: la batalla". 

1
Mejor Edición

Paloma López y Felipe Gómez por "La jaula de oro".

1
Mejor Música Original

Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman por "La jaula de oro".

1
Mejor Sonido

"La jaula de oro".

1
Mejor Cortometraje Documental

"Un salto de vida", de Eugenio Polgovsky.

1
Mejor Cortometraje Animación

 "Lluvia en los ojos", de Rita Basulto. 

1
Mejor Cortometraje Ficción

"Música para después de dormir", de Nicolás Rojas.