AFTEROFFICE
DEPORTES

El 'Juli' y Joselito lidiarán en la Feria de San Marcos

Con un cartel taurino de primer plano se llevará a cabo en Aguascalientes la Feria de San Marcos, donde toreros como "El Juli", Pablo Hermoso de Mendoza y Morante de la Puebla encenderán la faena. 
Notimex
02 abril 2014 16:19 Última actualización 02 abril 2014 16:53
"El Juli" engalana el cartel taurino de la Feria de San Marcos. (Cuartoscuro / Archivo)

"El Juli" engalana el cartel taurino de la Feria de San Marcos. (Cuartoscuro / Archivo)

La Feria Nacional de San Marcos 2014 contará con un cartel taurino de primera, donde importantes figuras de la tauromaquia como Morante de la Puebla, Julián López "El Juli", Miguel Ángel Perera, Alejandro Talavante y Pablo Hermoso de Mendoza enardecerán la faena en las tierras de Aguascalientes.

El evento, que tendrá lugar del 19 de abril al 11 de mayo, contará también con toreros nacionales como Juan José Padilla, Joselito Adame, Juan Pablo Sánchez, Arturo Saldívar y Diego Silveti.

El cartel también incluye el debut de Michelito, así como la presencia por partida doble del novillero de dinastía Fermín Espinosa Armillita IV.

Los organizadores de la Feria de San Marcos incluyeron a Juan Luis Silis en la corrida de la Oreja de Oro, en la que actuarán también los triunfadores de la Temporada Grande de la Plaza México, Federico Pizarro, José Mauricio y Jerónimo.

​Aquí te presentamos el calendario del cartel taurino en la Feria de San Marcos, que cuenta con 184 años de historia, lo cual la coloca como una de las ferias más antiguas del país. (La primera edición se realizó en 1828 para vender productos ganaderos y agrícolas).


Sábado 19 de abril: Nicolás Gutiérrez, Javier Castro y Diego Sánchez (La Muralla)

Domingo 20: Fabián Barba, Gerardo Adame y Mario Aguilar (La Paz)

Jueves 24: Joselito Adame, Arturo Saldívar y Diego Silveti (Campo Real)

Viernes 25: Hermoso de Mendoza, El Payo y Juan Pablo Sánchez (Julio Delgado para rejones y cuatro de La Estancia)

Sábado 26: Morante de la Puebla y Joselito Adame (Begoña)

Domingo 27: Alejandro Talavante, Arturo Saldívar y Diego Silveti (San Miguel de Mimiahuápam)

Lunes 28: Zotoluco, Miguel Ángel Perera y Arturo Macías (Teófilo Gómez)

Martes 29: Antonio Lomelín, Cayetano Ortiz y un triunfador de La San Marcos (Jorge de Haro)

Jueves 1 de mayo: Hermoso de Mendoza, Fermín Spínola y Sergio Flores (Toros por designar para rejones y cuatro de Celia Barbabosa)

Viernes 2: Morante de la Puebla, El Juli y Joselito Adame (Los Encinos)

Sábado 3: Zotoluco, El Juli y El Payo (Montecristo)

Domingo 4: Miguel Ángel Perera, Alejandro Talavante, Juan Pablo Sánchez y Armillita IV (Bernaldo de Quirós)

Lunes 5: Juan José Padilla, Arturo Macías y Armillita IV (Teófilo Gómez)

Martes 6: Rafael Ortega, Fermín Rivera y Sergio Flores (San Isidro)

Sábado 10: Fabián Barba, José Mauricio y Michelito Lagravere (La Venta de Romero)

Domingo 11:
Oreja de Oro. Federico Pizarro, Jerónimo, José Mauricio, Juan Luis Sílis, Mario Aguilar y Ernesto Javier Calita (El Junco).


Para mayor información, consulta la página web de la feria.