AFTEROFFICE
buena vida

¿Aún no tienes rosca? Estas opciones te pueden ayudar

Desde roscas tradicionales hasta rellenas de nutella, en estas tiendas y pastelerías puedes encontrar esta deliciosa pieza de pan a buenos precios, e incluso Uber se compromete a llevarte una hasta tu casa.
Redacción
05 enero 2017 17:39 Última actualización 05 enero 2017 17:43
rosca

rosca

En estas fechas es tradición comer una Rosca de Reyes la noche del 6 de enero, las variedades son amplias para todos los gustos, desde rellenas hasta las tradicionales y desde rebanadas individuales hasta las extra grande, si no quieres quedarte con las ganas tenemos una selección para ti de las mejores roscas, dónde puedes encontrarlas y sus costos.

1
La Casa de los Abuelos

   

rosca

En el restaurante La Casa de los Abuelos, puedes ir por una rebanada de rosca que no son nada tradicionales pues todas están rellenas de nutella, crema pastelera o de zarzamora, las rebanadas individuales cuestan 25 pesos, aunque si deseas una rosca completa hay en tamaño mediano que cuesta 235 pesos y la grande está en 329 pesos.

1
Superama

  

rosca

En Superama, que se caracteriza por su pastelería, las roscas que puedes adquirir están disponibles en kilos, la rosca de 2 kilos tradicional tiene un precio de 262 pesos y la de un kilo 172 pesos, también cuentan con la rosca de reyes rellena de zarzamora y queso a un precio de 234 pesos.

1
Esperanza 

  

rosca

En la pastelería Esperanza puedes encontrar las tradicionales roscas o de nuez y de cheesecake, que tiene un precio de 240 pesos, aquí la novedad es que el cheesecake se encuentra arriba de la rosca donde usualmente está el azúcar, en cuestión de tamaños la chica tiene un precio de 95 pesos, la mediana está en 180 pesos y la grande la encuentras en 300 pesos.

1
El Globo

  

roscas

En El Globo puedes encontrar la rosca tradicional en tamaño chica que tiene un costo de 209 pesos, la mediana 299 pesos y la grande de 429 pesos, además que también cuentan con una variedad de roscas rellenas de zarzamora, nata de nuez, avellana y chocolate y su precio ronda entre los 269 y 479 pesos. Además puedes comprar roscas pequeñas e individuales, por ejemplo puedes adquirir cinco roscas individuales por 95 pesos.

Y por si no tienes tiempo para comprarla, UberEats lleva la rosca a ti, si descargas la aplicación y solicitas una puedes obtener piezas individuales de este pan o roscas completas de tiendas como El Globo, Maison Kayser, Aranzazu, Krispy Kreme entre otras.